9 декабря — День рождения компьютерной мышки

09.12.2010

Каждый из вас использует одно устройство которое на протяжении вот уже 42 лет,   не потеряло своей актуальности и необходимости — компьютерную мышь. Ну или как нам любили говрить преподаватели в институте — манипулятор типа Мышь.

И вот сегодня 9 декабря, этот важный предмет празднует свое день рожденье.

Вспомним историю:

9 декабря 1968 года американский учёный Дуглас Энгелбарт продемонстировал первую модель компьютерной мыши.

9 декабря 1968 года американский учёный Дуглас Энгелбарт продемонстировал первую модель компьютерной мыши.

Представляла она собой деревянный куб на колесиках со шнуром напоминавшим хвост грызуна, за что она и получила свое имя.

Сложно себе представить смелость мысли человека создавшего манипулятор для управления курсором вто время когда и экранов то компьютеров практически не было. В компьютерной среде безраздельно властвовали символьные  терминалы и в  1968-ом никто и не задумывался о необходимости  управлять курсором на экране компьютера.

Впрочем тогда мышь именно по этим причинам так и осталась непризнанным аксессуаром и лишь в  в 1981 году, благодаря компании Xerox, которая выпустила компьютерную систему Xerox Star поступившую  в продажу в комплекте мышью.  Однако из-за дороговизны и малой распространенности мышь опять не заняла свое место на столах и ковриках.

И лишь в 1984  году, когда концерн Apple купил патент на производство мышек для своей системы Macintosh и выпустил  достаточное количество систем, удобство работы в оконной среде с посошью маши было  признано. Ну а затем появились версии Windows где управление мышью ставилось превыше других методов. Затем коммерческий успех microsoft и в итоге мышь окупировала праткически каждый компьютер.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *