Atheros и Leap

03.03.2011

У нас используется корпоративная беспроводная сеть wi-fi построенная на решении Cisco. Особенностью этого решения явялется аутентификация в домене и использование LEAP. Windows понятное дело даже и не подозревает о существоании Leap и для того что бы ноутбуки могли подключатся к сети необходимо специальное ПО.

Корпоративный стандарт на ноутбуки подразумевает определенное железо которое имеет это ПО сразу в поставке. Это либо Intel Wireless PRO или IBM Acces Сonnеction.  Однако что если у человека свой ноутбук?

Корпоративное железо это конечно хорошо, но иногда у человека не ноутбук, а устаревший хлам, и он использует к примеру свой личный. В моем случае у сотрудника оказался Samsung, никоим образом не отвечающий условиям для использования указанного выше ПО. Сам контроллер wi-fi построен на чипе Atheros и даже на сайте производителя я не нашел ссылок на ПО, позволяющее использовать иные технологии шифрования кроме как тех, что знает windows.

Впрочем немного поискав я все же нашел программку от Atheros  позволяющую подключиться к  нашей сети. Это программа называется Atheros Client Utility 8.0.0.72 for XP, и вы можете ее скачать здесь:

  Atheros Client Utility 8.0.0.72 for XP (26,4 MiB, 1 295 hits)

Она подходит и для toshiba и для Sony и для Samsung, при условии что там используется чип Atheros.

Все вроде бы работает, однако сложно сказать насколько криворукие программисты ее делали. Интерфейс родом где-то из 95 windows, при попытке что -либо настроить  дополнительно  или отказаться от авторизации, вываливается с ошибкой и не работает до перезагрузки.

Впрочем хоть так работает да и ладно, корпоративные стандарты все же надо соблюдать.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *