Для чего нужен Ждущий режим компьютера?

14.04.2011

Частенько новички не понимают, что же такое «Ждущий режим» компьютера?

Об этом режиме написано много статей. Однако, как ни странно, написано так, что новичок не всегда понимает, что же это значит — «Ждущий режим» и для чего он, собственно, нужен? Непонимание возникает в основном потому, что авторы статей пишут не простым языком, а языком компьютерных терминов, которые и ставят в тупик чайника в компьютерных вопросах. В этой статье я постараюсь объяснить всё простым человеческим языком. Итак, что же такое «Ждущий режим»?

Для чего нужен Ждущий режим компьютера?
«Ждущий режим» — это такой режим, при котором компьютер как бы спит. То есть он не отключён полностью, но при этом потребляет минимум энергоресурсов. Также, работая в этом режиме, все документы и программы сохраняются в оперативной памяти.

Используя «Ждущий режим» Вы в любой момент сможете продолжить работу с того места, где остановились: для продолжения работы достаточно нажать на любую клавишу. Режим очень удобно использовать, если Вы устали и хотите немного отдохнуть. Поскольку электроэнергия стоит дороговато, то именно «Ждущий режим» можно ещё назвать «Экономичный режим», так как потребление энергии сводится к минимуму.

Запустить «Ждущий режим» проще пареной репы: «Пуск» — «Панель управления» — «Электропитание» — «Дополнительно». В открывшемся окне выберите строчку «При нажатии кнопки перехода в спящий режим», а затем выберите строчку «Переход в ждущий режим» и жмите «ОК». Выполнив все манипуляции, Вы теперь сможете переводить Ваш компьютер в «Ждущий режим» нажав на клавишу «Sleep» (спать). Такие клавиши есть на всех современных клавиатурах. Выйти из «Ждущего режима» — жмите любую клавишу или кликните мышкой.. Я кстати помню любопытную историю, у человека на клавиатуре, кнопка sleep была в неудобном месте и он случайно ее, все время, нажимал.  Он два раза возил компьютер в ремонт компьютерной техники, мол все время сам выключается. » Мастера» взяв с него деньги за ремонт, «ремонтировали» ему компьютер. Я посоветовал ему купить другую клавиатуру и человеку сразу стало радостнее жить. Вот такой вот бывает Ждущий режим :).

Также существует Спящий режим, или режим гибернации, он очень сильно отличается ль Ждущего режима. При гибернации, компьютер выгружает свое текущее состояние оперативной памяти на жесткий диск и отключается совсем. При включении он распаковывает данные обратно в память и продолжает работать с момента остановки.

Вот и вся наука, друзья

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *