Что такое антивирус?

07.11.2011

Практически каждый пользователей компьютера сталкивался с проблемой заражения системы вирусами. По сути, вирус – это обычная программа, однако в отличие от классического ПО, вирус старается всячески навредить информации, находящейся на жёстком диске.

Что такое антивирус?

Именно поэтому, сразу после появления первых вредоносных программ, многие производители начали выпускать антивирусы, которые получили определённую классификацию, разделяющую данные программы на определённые типы.

Первой и самой популярной версией антивирусного ПО выступаю комплексные пакеты, которые следят за текущим состоянием системы, за активностью запущенных приложений, а также могут проводить сканирование данных на накопителях информации. Среди самых известных представителей этого класса стоит выделить Антивирус Касперского, McAfee, Panda, Norton, AVG, Avira, Avast и NOD32, последний из которых стал очень популярным именно в нашей стране.

антивирусы

Существуют, также, бесплатные версии популярных антивирусов. Как правило, они обладают базовым функционалом, который обеспечивает лишь контроль над запускаемыми приложениями и возможность ручного старта сканирования файлов. Вы можете скачать бесплатно антивирус этого типа на сайтах производителей. Суть этих проектов состоит в том, чтобы после ознакомления с возможностями программы, пользователи могли решить, нужно ли им покупать «полную» версию или нет. Чаще всего, когда говорят о подобных антивирусах, то вспоминают Avira AntiVir Personal Edition и Avast! Home Edition.

Третьим видом антивирусного ПО выступают, запускаемые вручную, сканеры. Они бывают полезными на слабых «машинах», которым недостаточно мощности для постоянного сканирования в режиме реального времени. Самыми популярными среди них есть Dr.Web CruelIT! и утилиты лаборатории Касперского.

Также, имеется определённый класс программ, называемый файерволами. Данное ПО всего лишь блокирует доступ нежелательных приложений в/из Сети Интернет. Это помогает защитить компьютер от заражения, но вылечить его при помощи файервола не удастся.

Но, какой тип антивируса Вы бы не выбрали, нужно помнить, что защита собственной информации зависит не только от него, но и от Вас. Необходимо забыть о посещении подозрительных сайтов, а также об открытии и использовании незнакомых программ. И тогда, компьютер будет радовать Вас быстрой и надёжной работой долгие годы подряд.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *