Что такое VPS хостинг?

10.02.2012

Очень часто, при выборе хостинга, люди задаются вопросом «а какой же тип услуги выбрать?». При этом рассматриваются варианты с выделенным сервером или же с виртуальным хостингом, что заставляет пользователя выбирать одну из двух крайностей. Поэтому, VPS-хостинг становиться всё более популярным решением.

Что такое VPS хостинг

Но, давайте разберёмся, что же такое VPS? VPS (сокращение от Virtual Private Server) – это технология, которая реализует возможность размещения на одном отдельном физическом сервере нескольких виртуальных серверов. Таким образом, ресурсы компьютера, включая дисковое пространство, пропускную способность и процессорное время, делятся на всех, сохраняя при этом оговоренный минимум для каждого в отдельности. Таким образом, пользователи не ощущают разницы между физическим и виртуальным хостингом, поскольку все ресурсы на физическом сервере надёжно отделены друг от друга. Также, предоставляется возможность установки собственного ПО, которое, по желанию, может автоматически обновляться работниками хостинг-компании.

Ко всему прочему, при использовании VPS Вам предоставляется доступ к системе с правами суперпользователя и отдельный IP-адрес, таблица маршрутизации и DNS. Но, несмотря на все эти преимущества, низкая цена подобных сервисов сохраняется, что оценят те, кому важна не только скорость и надёжность работы сайта, но и стоимость его обслуживания.

Итак, что же даёт нам  VPS сервер  в сравнении с, приблизительно равным по цене, виртуальным хостингом?

Во-первых – возможность управления любыми функциями ПО, включая его беспроблемную установку и удаление.

Во-вторых – это надёжность, поскольку все Ваши данные отделены от других пользователей физического сервера, что исключает возможность доступа к информации третьих лицам.

И в-третьих – скорость, которая абсолютно не зависит от уровня загрузки сервера другими пользователями, так как каждому владельцу VPS выделяется определённое количество ресурсов, которые принадлежат ему и больше никому другому.

При всём этом, цена услуг VPS значительно меньше, чем для выделенного сервера, что даёт все основания полагать, что перспективность развития рынка виртуального выделенного хостинга имеет все шансы на активное развитие уже в самом ближайшем будущем.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *