Использование команды ping

05.04.2012

В Сети много людей интересуется вопросом: «Что такое ping?», но ответов на этот, казалось бы, простой вопрос мало. Именно поэтому наша редакция решила написать статью-ответ на вышеупомянутый вопрос…

Ping (пинг) – утилита, которая отображает время ответа компьютера на запрос. Т.е. это тот промежуток времени, за который  отосланный с компьютера-отправителя пакет, доходит до компьютера-получателя и возвращается назад. Соответственно, чем значение ping (пинг) больше, тем больше времени требуется для открытия веб-ресурсов, загрузки контента и так далее.

Ping (пинг)

Эту команду использовать можно в том случае, если не получается открыть сайт (при условии, что другие открываются) или нет возможности подключиться к почтовому серверу. Примерно в таких ситуациях и применяется команда ping (пинг).

Давайте вместе попробуем воспользоваться данной утилитой и «пропингуем» свой IP-адрес. Вряд ли, кто помнит свой «айпи» наизусть, поэтому смотрим его…

Чтобы посмотреть внутренний «айпи» нужно по значку «локальная сеть» кликнуть правой кнопкой манипулятора -> состояние. В появившемся окне выбрать вкладку под названием «Сведения». Внизу вы увидите строчку IP-адрес. Ваш «айпи» должен состоять из 4 групп цифр разделенных точками, например 192.168.1.11. Запишите свой «айпи». Записали? Теперь намнужно «зайти» в «Пуск» и выбрать там  -> Выполнить. Затем набираем команду cmd.exe(не волнуйтесь вы нечего не нарушите в работе компьютера).

Далее в открывшемся окне нужно набрать команду ping и свой «айпи» (который вы ранее записали 192.168….), а после это набираем  адрес противоположного компьютера. Далее произойдет обмен пакетами, если же всё нормально, то вы увидите значение ping, если что-то не так, то вам может выдаться ошибка наподобие: «Превышен интервал ожидания для запроса» не появилось, значит с сетью всё нормально.

(Если были проблемы с показом сетевых папок и пингование показало, что с сетью все нормально

В этом случае попробуйте снять сетевой доступ для всех папок, перезагрузите оба компьютера, потом поставьте сетевой доступ заново.)

Ping (пинг)

Теперь вы знаете что такое утилита ping (пинг) и для чего она!

 

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *