Что такое DHCP?

28.03.2012

Многим из нас приходится сталкиваться с аббревиатурой «DHCP», при этом не все мы знаем, что такое DHCP. Данная статья нацелена на то, чтобы ввести в курс дела людей, которым интересно узнать и разобраться, что такое DHCP.

 Что такое DHCP?

Итак, DHCP – аббревиатура от Dynamic Host Configuration Protocol – протокол, позволяющий компьютерам подключаться к Сети. «Как работает DHCP?» — спросите вы.

Ну, во-первых,  нужно понимать, что Dynamic Host Configuration Protocol представляет собой способ конфигурирования клиентских компьютеров, которые выходят в Internet или локальную сеть.

По сути, это инструмент для сетевых компьютеров, который предназначен для получения необходимых конфигураций работы по протоколу  TCP/IP от главного сервера.

Если сказать несколько упрощенней, то DHCP представляет собой специализированный сетевой протокол, который позволяет в автоматическом режиме получать всю необходимую информацию для связи с интернетом. В перечень этой «нужной информации» входят такие «жизненно-необходимые» параметры как IP-адрес, DNS и другие. В общем в это число входит вся важнейшая информация, предназначенная для соединения с Сетью. А её получение на компьютер веб-пользователя как раз и обеспечивает этот протокол. Соответственно, после получения этой информации становится возможным доступ в сеть и пользователь может зайти в социальные сети, почитать почту или поиграть лучшие онлайн игры через Интернет.

Запомните, что работа этого протокола в Сети построена по протоколу TCP/IP. Суть состоит в том, что клиент, установленный по умолчанию на компьютер пользователя, направляет на dhcp-сервер запрос и получает, оттуда необходимые данные, которые позволяют человеку выйти в Сеть. Вы уже наверно и сами догадались, что если соответствующий сервер не доступен, то в этом случае выйти в «мировую паутину» пользователю не удастся.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *