Что такое TCP/IP?

29.03.2012

Данная статья посвящена ответу на вопрос: «Что такое TCP/IP?».

Итак, «TCP/IP» является  аббревиатурой «Transmission Control Protocol/Internet Protocol», что переводится, как «протокол управления передачей/Интернет протокол».

Что такое TCP/IP

TCP/IP – заранее согласованный стандарт, предназначенный для обмена информацией между 2 компьютерами (узлами), при этом не имеет значения, какой платформой управляются эти компьютеры, а также какая между ними сеть.

Можно сказать, что  TCP/IP является  мостом, который соединяет все узлы Сети в одно целое, за что и пользуется популярностью.

Что касается истории TCP/IP, то зародился этот стандарт в ходе исследований американского правительства в 1970-х гг. Transmission Control Protocol/Internet Protocol задумывался, как общепринятый стандарт для объединения всех сетей в одну виртуальную «internetwork» («сеть сетей»). В результате этих исследований была создана глобальная Сеть, а сделано это было с помощью трансформации уже существующего конгломерата вычислительных сетей, которые назвались «ARPAnet».

Мы уже разобрались, что название «TCP/IP» пошло от 2-х протоколов — TCP и IP. Однако стандарт TCP/IP — не только 2 протокола, по сути, это множество протоколов, объединенных под IP-протоколом. В данное «множество» протоколов входят в основном те, которые взаимодействуют с IP-протоколом и с его помощью реализуют собственные каналы данных.

Вы можете задаться вопросом: «Почему всё это множество протоколов повсеместно связывается воедино?», отвечаем: дело в том, что на IP-протокол возложена важнейшая задача, которая описывается словом «маршрутизация». IP отвечает за доставку информации по маршрутам к адресату, грубо говоря, он доставляет данные из пункта С в пункт А. Но тут есть один неприятный момент, а именно, IP-протокол является «дейтограмным», т.е. он не гарантирует полной доставки отправленных данных. Именно поэтому для обеспечения надёжности передачи информации через IP-протокол используются протоколы другого уровня, к которым относится, например и «наш» «TCP. Давайте его рассмотрим…

Transmission Control Protocol (TCP) занимается передачей данных больших объёмов в сети посредством IP-протокола, при этом отправляемая информация разбивается по частям, а в конце маршрута вновь формируется  в единое целое. В случае отправки данных через TCP/IP информация кодируется и делится на сегменты (TCP-пакеты) таким образом, чтобы потом можно было её восстановить при распаковке, например, в случае повреждения.

Нужно сказать, что этому вопросу посвящено много наук, например, одна из них рассказывает о кодировании. Давайте попробуем разобраться, как обеспечивается безопасность TCP-протокола…

В первую очередь TCP-пакеты проверяются на чётность (к каждому байту прибавляется по одному биту). Во вторую очередь, сохраняется контрольная сумма в заголовке TCP-пакета, а именно, в ходе помещения информации в TCP-конверт происходит определение контрольной суммы, которая заносится в TCP-заголовок. Когда данные доходят до адресата, то данная сумма сравнивается, если она не совпадает с той, которая указана на конверте, то  протокол требует повторную пересылку данного пакета.

Нужно отметить, что TCP от получателя требует запрос на приход данных, в частности  используются таймауты (ожидания) и повторные отправки данных с целью обеспечения надежности доставки.

TCP — двунаправленный протокол, что говорит о том, что информация по нему одновременно может передаваться в 2-х направлениях, он обеспечивает гарантированную доставку информации по установленным логическим соединениям в виде байтовых потоков, освобождая при этом прикладные процессы от использования ожидания, а также повторных передач.

Самыми яркими прикладными процессами, которые используются TCP-протоколом, являются telnet и ftp.

Надеемся, что после ознакомления с этой статьёй, вопрос: «Что такое TCP/IP?», для вас, понятен и полностью закрыт.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *