Что такое Live CD?

30.03.2012

Редакция нашего проекта заметила, что в Сети довольно сложно найти ответ на вопрос: «Что такое Live CD?», мы решили это исправить!

«Live CD» с английского можно перевести, как «живой диск». А представляет собой Live CD сборку программной оболочки, если хотите операционной системы, для работы которой, не требуется проводить процесс инсталляции на винчестер. Для запуска такой ОС достаточно вставить диск в привод, зайти в BIOS, где необходимо установить загрузку с привода и перезагрузить свой компьютер.

Что такое Live CD?

Если коротко ответить на вопрос: «Что такое Live CD?», то получится – операционная система, записанная на оптическом носителе, которая не требует для своей работы установки на жесткий диск.

Как правило, Live CD создаются на базе операционных систем, относящихся к семейству Unix: FreeBSD, GNU/Linux, OpenBSD и NetBSD. При этом не исключается возможность создания LiveCD на базе платформы Windows.

Что такое Live CD?

Live CD зачастую служит резервной операционной системой, которая необходима для восстановления программной работоспособности компьютера. LiveCD также является незаменимым инструментом для ознакомительных целей. Дело в том, что запуск такой системы от пользователя требует элементарных знаний, которые сводятся к выполнению 2 шагов. При этом, на уже инсталлированные ОС не оказывается никакого влияния.

Live CD используется не только в домашних целях, эту «технологию» активно «юзают» на производствах, используют для работы с компьютерами, которые интегрированы в игровые автоматы и электронные киоски и т.д.

И особо популярен Live Cd среди ремонтников компьютеров. Он позволяет произвести ремонт в полевых условиях большинства проблем программной части.

Мы надеемся, что благодаря нашей статье, теперь вы будете знать, что такое Live CD.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *