Что такое Dedicated сервер?

22.05.2012

«Что такое Dedicated сервер?» — тема сегодняшней статьи. И отвечать на ваш вопрос мы начнем с того, что выделенный сервер (Dedicated Server) — отдельный компьютер, размещённый в дата-центре с постоянным доступом к высокоскоростному интернету.

Как правило, данный вид хостинга требуется веб-проектам, которых сосуществование с другими сайтами не устраивает и они нуждаются в полном административном доступе.

Что такое Dedicated сервер?

«Dedicated» или «выделенные» серверы от виртуальных отличаются тем, что они качественно защищают веб-ресурс от вторжений, а также позволяют менять набор конфигураций и операционную систему. Кстати, чем больше посещаемость сайта, тем острее становится нужда в выделенном сервере, ведь в этом случае сайт не уйдет в оффлайн из-за недостатка компьютерных ресурсов или каких-то перебоев.

Когда веб-мастер берет в аренду выделенный сервер, он получает прекраснейшую возможность инсталлировать на него абсолютно любое программное обеспечение, это может быть даже какие-то самописные решения, чего на виртуальном VPS сервере даже теоретически сделать невозможно. Кстати, установкой ПО, как правило, занимаются специалисты хостера, но, если вы располагаете соответствующими знаниями и навыками, то всё это можете сделать самостоятельно.

Вы должны также знать, что есть ещё такая услуга, как «управляемый выделенный сервер», она предлагает клиенту полностью положиться на профессионалов. Увы, но это в разы дороже, нежели хостинг неуправляемого выделенного сервера, но эти затраты окупит высокое качество предоставляемых услуг. Более того, в этом случае в распоряжении клиента имеется несколько IP-адресов, высокоскоростной интернет и несколько Тб трафика.

Стоит отметить, что на виртуальном сервере одновременно может размещаться вплоть до 2 000 веб-ресурсов, размещая на таком сервере свой проект, вам придется пользоваться тем программным обеспечением, которое на нем установлено, а это не всегда сопоставимо с корректной работой отдельно взятого сайта…

Что такое Dedicated сервер?

Нужно сказать, что Dedicated сервера тоже имеют один существенный недостаток, который заключается в их высокой стоимости, но этот недостаток сразу же забывается, когда веб-мастер понимает, что, располагая свой ресурс на виртуальном сервере он рискуете потерять посетителей из-за сбоев, которые связаны с частыми перебоями в работе сайта.

Читая нашу статью о том, что такое Dedicated сервер у вас мог появиться другой вопрос, который звучит, примерно, так: «как понять, что ресурс нуждается в выделенном сервере?». Чтобы это понять следует провести детальный анализ трафика вашего веб-проекта. Но, если вы заметили, что посещаемость сайта существенно выросла, а его странички начали медленно загружаться и ваш проект откровенно не выдерживает такого наплыва посетителей, то задуматься о существенных переменах вам, конечно же, стоит.

Если не учитывать индивидуальные характеристики сайтов, то в среднем один Dedicated (выделенный) сервер способен выдержать от 2 000 до 300 000 посетителей. Что касается посещаемости до 2 000 посетителей, то с ней легко справиться и VPS-сервер, и виртуальный хостинг. А вот, что касается посещаемости ресурса свыше 300 000, то в этом случае уже требуется несколько выделенных серверов.

Завершая свой ответ на вопрос: «Что такое Dedicated сервер?», нам хочется подытожить…выделенный сервер вашему проекту обеспечит безопасность, быструю загрузку и неограниченное количество вариантов работы с ПО, но при этом перенос веб-ресурса на Dedicated сервер требует серьезного анализа, а также взвешивания каждого минуса и плюса этого шага.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *