О правильном извлечении флешки из компьютера

03.11.2012

«Как правильно извлечь флешку из компьютера?» — редко задаваемый, но очень важный вопрос…

Увы, но не каждый пользователь знает, как правильно отсоединять от компьютера флешки.  Зачем это необходимо? Дело  в том что при записи данных, Windows не сразу записывает их в постоянную память, а держит их в кеше, незаметно для пользователя записывая их в фоновом режиме. Это позволяет визуально ускорить процесс записи, но увы при неожиданном извлечении флешки, оставляет на ней лишь часть данных.

О правильном извлечении флешки из компьютера
А перед извлечением, накопитель нужно обязательно подготовить к данной операции, для чего имеется встроенная в программный интерфейс Windows специализированная программа, которая носит название «Безопасное извлечение устройства».

О правильном извлечении флешки из компьютера
Эта системная программа зачастую вызывается специализированной иконкой с изображением зеленой стрелкой, которая отображается рядом с часами (в системном трее). Так, кликнув по этой иконке левой кнопкой манипулятора, вы увидите перечень внешних устройств. Выбрав то или иное устройство из этого перечня, вы запускаете процедуру его отключения. В случае успешного завершения данной процедуры, появляется соответствующее извещение либо выведется сообщение о том, что устройство в данный момент отключить не представляется возможным. Если так, то перед извлечением флешки обязательно нужно устранить причины, которые мешают её отсоединению, а затем повторить операцию.

Причины, по которым не всегда можно безопасно извлечь флешку:

Зачастую отключить USB-устройство невозможно из-за того, что оно используется. К примеру, какое-то приложение может файлы, хранящиеся на флешке, держать открытыми. Порой некоторые программы, USB-устройство расценивают, как текущую рабочую папку. Дабы убрать блокировку, следует закрыть все приложения, которые работают с USB-устройством либо выбрать для их работы другую папку.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *