Почему тормозит интернет?

19.11.2012

«Почему тормозит интернет?» — этот вопрос интересует многих пользователей? особенно в моменты когда они желают скачать тот или иной контент из сети интернет. Это могут быть новинки кино из Торрент сети, или видео онлайн…

Рассматривать эту проблему нужно с пониманием того, что ограничение скорости передачиинформации, определяет ваш провайдер, который предоставляет подключение к Сети. Дабы убедиться в том, что вы можете загружать контент с Сети  с той скоростью, за которую вы платите, достаточно воспользоваться специализированными сайтами.

Почему тормозит интернет?

Так, посетив такой сервис можно посредством соответствующего интерфейса выбрать узел Сети для осуществления проверки скорости передачи данных, путем соединения с выбранным узлом.

Что касается процедуры тестирования, то она, как правило, состоит из 3-х этапов:

  • «ping» (установление времени отклика узла);
  • «download» (измерение скорости получения данных от узла);
  • «upload» (измерение скорости скачиванияданных на узел).

Стоит отметить, что роль тестового контента играют наборы пакетов информации, которые в случае их получения адресатом, повторно отправляются к источнику с целью проверки наличия ошибок. Если же результата проверки отрицательный, тогда пакеты заново отправляются, и так будет происходить, пока их пересылка не завершится успехом.

Почему тормозит интернет?

Проверяя скорость интернета обязательно нужно учитывать факт неодинаковости качества связи с серверами. Всё дело в том, что чем дальше расположен узел от тестируемого ПК, тем будет хуже качество соединения. Стоит отметить, что существуют также исключения:

  •  сервер недостаточно мощный либо имеетслабый канал соединения
  • сервер сильно загружен;
  • сервис тестированияпредоставляет недостоверную информацию;
  • локальные факторы (колебания пользовательской активности, повреждение сетевого кабеля, активность сетевых вирусов и т. д.).

Одним словом, может быть такое, что скорость соединения с сервером на другом материке выше, нежели с компьютером, который расположен в соседнем доме.

При этом непосредственно скорость передачи информации по интернету напрямую зависит от того:

  • насколько загружены линии связи, а также маршрутизаторов на пути к серверу;
  • насколько загружен сам сервер;
  • какое ограничение пропускной способности установлено провайдером.

В соответствии с договором, ваш провайдер накладывает ограничения на максимальную скорость передачи контента. Но, как показывает практика,введу того, что пропускная способность канала провайдера тоже имеет определённые ограничения, а также факт наличия конкуренции между клиентами провайдера тоже не исключается, выходит так, что реальная пропускная способность в итоге оказывается ниже той, которая указывается в договоре. В таких случаях провайдер в 99% не признаёт того, что корень проблемы находится в его канале. Провайдеры, как правило, ссылаются на всё, что угодно, например, на  загруженность линий связи, удаленных серверов и т.д., но не на себя.

Однако не стоит забывать и о том что по статистике тех же провайдеров, более 60% обращений пользователей не имеют под собой какой-либо основы.  Пользователь либо сам ограничивает свой канал, потребляя параллельно траффик из сети с другого домашнего компьютера, либо не защищает свою беспроводную сеть, чем пользуются многочисленные соседи. Также часто встречаются проблемы с компьютером абонента.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *