Чем опасен интернет?

26.11.2012

В этой статье мы поговорим о том, чем опасен интернет, как для отдельно взятой личности, так  и для мировой общественности в целом.

Чем опасен интернет?

Чем опасен интернет для отдельно взятой личности.

Количество активных  пользователей Сети с каждым годом стремительно увеличивается, а посему увеличивается и численность веб-сообществ, где люди могут в режиме реального времени обмениваться информацией.  В Сети очень легко найти людей с похожими взглядами на мир и с схожими интересами. При этом психологически начать общение в Сети гораздо проще, нежели сделать это при реальной встрече.  Зачастую, человек на сообщество выходит в процессе поиска каких-то ответов и задерживается в нём. В итоге между членами таких сообществ возникают взаимоотношения, удерживающие пользователей в нём.

Примечателен тот момент, что в интернет-сообществе у каждого человека формируется виртуальная личность, которая иногда сильно отличается от реальной, и порой виртуальная для человекастановится важнее. Иногда человек слишком уж сильно увлекается веб-пространством и у монитора начинает проводить по 18, а то и более часов/день. Данное явление имеет название — интернет-зависимость. Эта зависимость психологическая и заключается он в навязчивом желании посетить Сеть.

Также не стоит забывать и о том что помимо обывателей в Сети достаточно мошенников,  хакеров и прочих личностей стремящихся заработать  обманывая других. И хорошо если только вирус баннер заблокировал компьютер после того как вы доверчиво открыли интересное письмо. А ведь  бывает так что люди лишают большого количества денег или попадают в еще большие неприятности. О своей безопасности в сети нужно заботится.

Чем опасен интернет для общества

Интернет — средство открытого хранения данных, причем самого разного характера. При этом эти данные могут оказаться недостоверными, противоречащими законодательству либо несоответствующими общепринятой морали. Например, в Сети есть множество сайтов для бесплатного скачивания музыки, книг, фильмов и т.д. Через Сеть можно насладиться просмотром фильма еще до того момента, как он появится в прокате, можно прочитать книгу не покупая её в магазине. В итоге правообладатели теряют доходы и не перечисляют в государство налоги в таких размерах, каких бы они перечисляли в случае приобретения их продукции. Много в Сети пропагандистских, расистских и мошеннических сайтов, которые оказывают негативное воздействие на общественность.

Конечно это полемика в основном затрагивает личное восприятие каждого человека, и у каждого из затронутых здесь вопросов есть контраргументы. К примеру, производители ПО и контента,  иногда уж очень сильно заламывают деньги , а некоторые фильмы нарушают общественную мораль, одним фактом своего существования, гораздо больше чем все качальщики торрентов.

Но не будем об этом спорить.

Просто ведите  себя в Сети аккуратней.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *