Что такое аккаунт?

08.12.2012

«Что такое аккаунт?» — вопрос, для многих актуальный, хоть и относится к базовым познаниям о сети интернет. Слово «аккаунт»  в Сети фигурирует очень часто, поэтому и этот вопрос задаётся тоже часто, но сложно в этом нет ничего…

Что такое аккаунт?

Итак, аккаунт представляет собой не что иное, как учетную запись. Последняя заводится  пользователем во время регистрации на том или ином веб-сервисе. В обязательном порядке аккаунт имеет своё имя, а также пароль.

Зачастую учётная запись содержит информацию, которая необходима для идентификации конкретно взятого пользователя во время его подключения к сервису/системе. Одним словом, аккаунт – информация, использующаяся для учёта/авторизации.

Как было отмечено выше, аккаунт –пользовательское имя или ник и пароль. Что касается последнего, то с целью безопасности он хранится  либо в хэшированном, либо в зашифрованном виде.

Необходимо сделать поправку, что с целью повышения надёжности вместе с паролем могут использоваться ещё и альтернативные инструменты аутентификации. Это может быть, например, секретный вопрос, ответ на который известен, может быть только пользователю.

Что такое аккаунт?

Аккаунт также может содержать ряд  дополнительной информации о пользователе. К примеру, ник, фамилию, имя, отчество, национальность, пол, возраст, адрес электронной почты, дату рождения, домашний адрес, номер телефона,  идентификатор «Skype», номер «ICQ», фотографию либо аватар и прочие данные.

Аккаунт помимо всего вышеперечисленного может учитывать ряд статистических характеристик поведения пользователя. Это может быть давность последнего входа в учетную запись, ip адрес использованного компьютера при последнем подключении, интенсивность использования сервиса/системы, продолжительность последнего пребывания  и так далее. На многочисленных треккерах, такой информацией может быть объем переданной и полученной информации.

Но самые сложные аккаунты пожалуй в социальных сетях. Ведь если  на обычном сайте это всего лишь необходимая для работы системы информация, то в соцсети это вся сущность человека, его альтер-эго.   Например в Вконтакте, на стене пользователя мы увидим кто его друзья, какие у него интересы, в какие игры он играет, о чем он думает. Хотя зачастую эта информация недостаточно правдива. В сети полно предложений типа: накрутка сердечек и групп вконтакте, а по мнению экспертов до 30% всех пользователей соцсетей это учетные записи программ-ботов, предназначенных для рассылки спама и прочих махинаций.

Надеемся, что теперь  вам стало понятно, что такое аккаунт.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *