Что такое оптический привод?

08.12.2012

Термин «оптический привод» в наши дни фигурирует очень часто, посему  люди,которые не вдаются в подробности современных гаджетов, задаются вопросом: «Что такое оптический привод?». Если вы тоже относитесь к числу таких, то, скорей всего, вы знаете, что это, поскольку «оптический привод» представляет собой опто-электрическое  устройство, предназначенное для считывания/записи цифровых данных на оптические носители (DVD-ROM/CD-ROM). Роль носителей информации играют многослойные плоские диски, диаметр которых может составлять 8 либо 12 сантиметров.

Что такое оптический привод?
Различают такие типы оптических приводов:

«CD-RW–привод»- предназначен для чтения CD-дисков, а также совместимых с функцией записи носителей (CD-RW). Этот тип встречается в  устаревших ноутбуках и стационарных ПК.

«СD-ROM» – тип оптического привода, который предназначен для считывания информации с CD-дисков. В отличие от предыдущего, этот привод не наделен функционалом записи. Так же, как и CD-RW-привод, этот встречается только в устаревших ноутбуках и ПК.

«DVD-ROM» — оптический привод, поддерживающий чтение CD и DVD дисков. Что касается функционала записи информации, то он не предусмотрен. Данный тип встречается сегодня уже достаточно  редко.

«DVD+ СD-RW-привод» является на сегодняшний день самым распространенным, он поддерживает считывание информации с разнообразных типов носителей(СD-R,DVD- R,CD-RW и т. д.), а также запись на CD-R и CD-RW носители. Стоит отметить, что в некоторых моделях имеется поддержка чтения 2-сторонних и 2-слойных DVD-дисков.

«DVD-RW-привод»поддерживает тот же набор функций, что и предыдущий тип, но при этом имеется возможность записи данных на DVD-RW и DVD-R диски.

«BLU-Ray-привод» — устройство для чтения   новых оптических дисков, вместительность которых составляет 20 и более Гб.

Ну, вот, теперь и вы знаете, что такое оптический привод.

Оптические носители постепенно выходят из оборота, вытесняемыме новыми видами обмена информации. Раньше ИТС подписка выходила только на дисках. А теперь фирма 1С предоставляет полный цикл поддержки своих продуктов через Интернет.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *