Как обновить BIOS?

03.01.2013

Перед тем, как разобраться в вопросе «Как обновить BIOS?», давайте разберемся, что же это такое…
BIOS  — представляет собой мост, соединяющий комплектующие компьютера и программное обеспечение воедино. Стоит отметить, что «БИОС» представляет собой микросхему, но ещё BIOS — и программа, с которой, кстати, компьютер начинает работать сразу же после своего включения.

BIOS

Добавим и то, что BIOS — аббревиатура от «Basic Input-Output System», что понять можно, как  «Базовая Система Ввода-Вывода». Если выразиться точнее, то БИОС – система, контролирующая и управляющая устройствами, которые подключены к компьютеру. BIOS — важнейший элемент, связывающий воедино «программную» и «аппаратную» часть ПК. В случае неполадки БИОСА, компьютер банально не загружается.

Именно BIOS занимается распознаванием такихкомплектующих, как ОЗУ, жесткий диск и так далее.

Разобравшись, что такое БИОС, давайте рассмотрим, как обновить BIOS…

Начнем  с того, что  BIOS, как и любая другая программа устаревает, зачастую обновление требуется, когда  необходимо установить, например, новый процессор. Обновить BIOS можно, загрузив с веб-ресурса производителя системной платы свежую версию BIOS, а также приложение-«прошивальщик».

Примечательно то, что данная операция опасна, ведь если  в момент обновления BIOS отключится электричество, тогда системную плату попросту придется нести в ремонтную мастерскую. Кроме того, материнская плата выйдет из строя, если  на микросхему установить неправильную прошивку.

Наиболее простой и надежный способ обновления BIOS — воспользоваться специальным приложением.  Данные программы найти  можно на оптическом-диске, имеющимся, как правило, в комплекте поставки с системной  материнской платой. Зачастую вместе с платами поставляется приложение, которое самостоятельно может со своего сайта скачивать свежую версию BIOS.

Кстати, чтобы  войти в раздел обновления BIOS, при включении вашего компьютера, необходимо в момент появления на экране значка BIOS нажать клавишу Delete (Del).

Как обновить BIOS?

В завершении добавим, что без надобности изменять параметры и обновлять BIOS, не стоит, поскольку это может плачевно закончится для вашего ПК.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *