Что такое домен и как его зарегистрировать?

04.01.2013

С бурным развитием сетевых технологий, многие компании и частные пользователи решили обзавестись собственными «местами» в Интернете, на которых можно было бы размещать любую информацию, которая должна быть донесена широкой общественности. Но, что же для этого нужно? Домен! Что это такое и где его взять, спросите вы? Именно об этом мы и поговорим.

Что такое домен и как его зарегистрировать?

Доменом называется уникальный символьный адрес сайта или странички в Сети Интернет. Это то самое «название сайта», которое мы вводим в браузере, дабы зайти на тот или иной ресурс. Оно может состоять из цифр, некоторых печатных знаков и латинских букв. Впрочем с недавнего времени, для российских пользователей был выделен домен в зоне .рф, что подразумевает возможность использования в названии сайта кириллических  символов.

Домены бывают разных уровней (второго, третьего и так далее), а также разделяются, в зависимости от географических и тематических категорий. Так, для России выделяются домены .рф и .ru, для Украины — .ua, а для Соединённых Штатов Америки — .us. По такому же принципу они определяются и для других стран. Что же касается тематических критериев, то стоит выделить такие зоны как .com (сайты компаний), .org (некоммерческие организации), .net (сетевые сервисы), .tv (телевизионные каналы) и некоторые другие. Однако жёсткой привязки к тематике размещаемого сайта нет, так что ничто не мешает создать новостной канал в рамках домена .com или .org. Тем более что, в основном, регистрация домена редко требует подтверждения отношения к той или иной стране или организации. Если же говорить об уровнях доменов, то они зависят от того, сколько частей в названии сайта разделены точками. Так, например, мойсайт.рф будет считаться доменом второго уровня, а мойсайт.хостинг.рф – доменом третьего уровня.

Для регистрации домена можно обратиться к первичным организациям, кому делегированы права по продаже доменных имён. Однако в последнее время, подобная практика почти что не используется ввиду сложности оформления договора для рядовых пользователей. Для этих целей предоставляются услуги сертифицированных регистраторов, на сайтах которых можно не только зарегистрировать, оплатить и продлить право использования доменного имени, но и проверить наличие свободных названий, которые вы бы хотели получить в собственность. Цена на такие услуги варьируется от нескольких долларов до нескольких десятков долларов США.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *