Что такое разъем RJ45?

06.01.2013

«Что такое RJ45?»  один из часто возникающих вопросов у начинающих пользователей компьютеров, локальных сетей, маршрутизаторов. На самом деле это очень просто определение и мы сейчас его расскажем:

Итак, разъем RJ45 — это разъём«Registered Jack»(«зарегистрированный разъем»), т.е. официально принятого стандарта разъемов  «Universal Service Ordering Codes» («Универсальные Коды Классификации Сервиса»). На самом деле подобных разъемов очень много и они все имеют маркировку RJ, и отличаются цифрами, ну и конечно же назначением и внешним видом. Например, в системах передачи данных, телефонии и компьютерных сетях наиболее распространенными являются разъемы RJ-12 (телефонный),RJ-11 (телефонный) иRJ-45 (компьютерный).

Что такое разъем RJ45?

Разъемы «RJ» состоят из прозрачного пластикового корпуса, а также ножей-контактов различных конфигураций. Примечательно, однако ножи-контакты покрыты тоненьким напылением золота. Именно количеством золота определяется, к какой категории относится разъем.

Что такое разъем RJ45?

Рассказывая, что такоеRJ-45, нужно отметить, что данный разъем также обозначается, как «8p8c» – расшифровывается,как разъем, имеющий 8 посадочных мест под ножи-контакты, а также 8 ножей-вставок.

«RJ-45-разъем»в зависимости от вида применяемого кабеля может иметь различные конфигурации ножей-контактов. Например, ножи-контакты с 2-мя прямыми выступами применяются для оконцовки«patch» и«stranded» (многожильный) кабелей. В ходе обжима кабеля UTP ножи пронзают оболочку, входя в плетение проволочек многожильного кабеля, в результате чего создается контакт с медными проводниками. Примечательно то, что если данную технологию использовать для оконцовки solid-кабеля (одножильный), то выходит так, что проводник зачастую сдвигается от выступов ножа в сторону, а это в свою очередь выливается либо плохим, либо полным отсутствием контакта. Посему выступы ножей для одножильных проводников немного разведены в стороны. Выходит так, что в ходе оконцовки заостренные выступы, пронзая оболочку, обхватывают жилку, тем самым осуществляя контакт.
Если говорить о разъемах с 3-мя выступами, то их можно назвать универсальными, поскольку их использование допускается, как с одножильным, так и с многожильным кабелем.

Если говорить о применении этих разъемов, то практически каждый компьютер подключенный к сети интернет, подключен именно через такой разъем. Производители оборудования, провайдеры, предприятия уже давно перешли на этот простой, недорогой и удобный стандарт.

Надеемся, что вопрос: «Что такое RJ45?» для вас разрешен.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *