Что такое файл с расширением CR2 и формат RAW?

08.01.2013

Файл с расширением *.CR2 представляет собой формат изображений, используемый в профессиональных/полупрофессиональных фотокамерах«Canon» в видеRAW-формата.

Что такое файл с расширением CR2

Что касается обяснения, что такое RAW, то это формат информации с цифровых камер, который содержит необработанные  данные. Эта особенность RAW-формата позволяет избегать потерь информации, не имея при этом  чёткой спецификации. В файлах такого стандарта имеется развернутая информация по полученному оптическому сигналу, формирующему изображение. При этом его можно обработать с нужными наст ройками и получить изображение гораздо более высокого качества

Что такое RAW

Зачастую изображения RAW-формата получить можно с зеркальных (цифровых) фотоаппаратов или же с полупрофессиональных камер с несменной оптикой.

Очень часто люди сталкиваются с тем, что фото в CR2-формате у них не открываются. Для решения этой проблемы достаточно установить специализированное приложение, например:

«Fast Stone Image Viewer» — свободно распространяющаяся программа (www.faststone.org), предназначенная для конвертирования, просмотра и редактирования графических изображений. Это приложение наделено большим количеством полезных возможностей, при этом  поддерживая основные форматы изображений – TGA, BMP, WMF,JPEG 2000,JPEG, PCX,GIF, TIFF,PNG, ICO, а такжесамые популярные форматы изображений с камер RAW–DNG, PEF,CRW,NEF, CR2, ORF,RAF, ОСР, MRW.

Среди пользователей Сети также муссируется вопрос конвертирования формата CR2 в форматJPG. Нужно сказать, что и в этом вопросе тоже может помочь утилита Fast Stone Image Viewer. Для конвертирования CR2 в JPG необходимо выбрать изображение CR2-формата и кликнуть на вкладку «Файл», выбрать подменю «Сохранить как» и выбираем JPG-формат. После этого изображение будет сохранено в  JPG-формате.

В завершении добавим, что для открытия/редактирования и конвертирования графических изображений с расширением CR2 можно использовать другие программы, которые можно найти в интернете. Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *