Что такое электронная подпись?

22.01.2013

Возросший поток информации уже давно вышел за рамки возможностей бумажного её представления. Поэтому, всё чаще начинают использоваться электронные документы, которые заменяют собой бумажные контракты, договора и свидетельства. Впрочем, существует у них один недостаток, а именно – отсутствие гарантии в их достоверности. И, дабы устранить эту проблему, был создан механизм работы с электронным подписями. Именно об этом типе удостоверения подлинности мы сегодня и поговорим.

Что такое электронная подпись?

Как определяет закон, электронная подпись – это электронная информация, присоединённая к другой информации для определения соответствия происхождения последней. Довольно запутанно, но если говорить простыми словами, то электронная подпись – это набор данных о владельце, зашифрованных при помощи асинхронного ключа, для целей удостоверения подлинности сопровождаемого документа.

Для работы с данными криптографическими системами на базе асимметричных ключей используется секретный и публичный ключи, при помощи которых проходит шифрование и дешифрование. Также, в данной цепочке имеет место цифровой сертификат, уникальный для каждого пользователя. Собственно получение электронной подписи это и есть процесс регистрации этого сертификата на основе документов физ. или юр. лцица.

Основной алгоритм обмена сообщениями с электронной подписью включает в себя три ключевых момента. Во-первых, отправитель обязан получить у соответствующего удостоверяющего органа секретный ключ. Во-вторых, пользователь должен сформировать электронную подпись и отправить письмо при помощи вышеуказанного ключа. Ну, а в-третьих, получатель обретает возможность удостовериться в подлинности документа при помощи публичного ключа и цифрового сертификата.

Сегодня, большинство учреждений уже без проблем работают с данным типом подписи, что говорит лишь об одном – эра цифровых технологий уже настала.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *