Используем Free RASPPOE для отладки и настройки

24.02.2010

По роду деятельности приходится мне обслуживать и настраивать информационные киоски. Представляют они собой небольшие компьютеры с сенсорным дисплеем. Используя их, пользователь может получать необходимую информацию или работать со своими данными.

Так вот есть с  этими киосками одна проблема: имеющееся на них ПО немного неудобное и не совсем логичное в настройке, а также   для работы киоска,  ему необходим доступ в интернет. Так как киоски разбросаны по областям и весям и не везде есть возможность провести наши каналы, приходится пользоваться услугами провайдеров. Ну а так как зачастую  точка подключения находится где-то в Тмутаракани приходится инструктировать местных специалистов по настройке. И очень часто эти инструкции ни к чему не приводят, находящийся с той стороны телефона человек может просто ничего не понимать в компьютерах.

Одной из таких проблем является настройка PPPOE  подключения и выставления необходимых для работы squid и  IE галочек в настройках.

Немного подумав, я на основе старенькой машинки собрал тестовый стенд, с помощь которого я заранее могу настроить киоск под будущую точку подключения.

Основной сложностью являлась необходимость именно PPPOE подключения к интернету с уже заданными паролями и логинами.  Пришлось эмулировать этакого минипровайдера. На компьютере уже стояла Windows XP и ее решили не трогать. При помощи драйвера free-RASPPPOE я превратил ее в сервер PPPOE  и могу создавать там своих пользователей с требуемыми логинами и паролями. А используя GPRS и общий доступ в интернет  раздавать интернет любому клиенту, подключившемуся через PPPOE.

Рассмотрим основные моменты:

Скачиваем  free RASPPPoE driver и устанавливаем его

Идем в Пуск – Панель управления – Сетевые подключения – Создать новое подключение

(Start, Settings, Network and Dial-up Connections, Make New Connection)

Используя мастер настройки создаем Подключение к другому компьютеру — Входящее подключение, (Accept incoming connections).

Выбираем используемый  LAN адаптер который будет принимать у нас трафик  PPPoE.

Выбираем  Запретить удаленные частные подключения  «Do not allow virtual private connection».

Выбираем необходимых пользователей которым будет предоставлен доступ «Allowed Users».

В настройке протоколов добавляем протокол «PPPoE Protocol»

Сохраняем конфигурацию.

Теперь на компьютере клиента создаем обычное PPPOE соединение и вводим в учетные данные логин и пароль пользователя windows,  которому мы поставили галочку при настройке входящего подключения.

Проверяем, и видим что все работает. При необходимости включаем Общий доступ  к подключению интернет и превращаем наш стенд в точку минипровайдера.

Я же теперь заранее уточнив логин и пароль у провайдера, все настраиваю и передаю уже настроенный киоск на точку подключения, где его необходимо только включить и все будет работать.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *