Моя Сертификация Microsoft – За и Против, планы на будущее

27.01.2010

Трудно описать мое отношение к наличию или отсутствию сертификатов. На самом деле мое личное мнение, что сертификат это всего лишь подтверждение знаний, и частично опыта, в узкой области применения. Для хорошего специалиста это только ограничение, и лишние затраты времени и денег, а вот если этих самых денег куры не клюют можно пройти полный трек обучения, купить всю литературу, прочитать ее и сдать экзамены. После чего стать членом этакого клуба сертифицированных специалистов и меряться «пиписьками» дальше. Лично в моем городе и мой текущий работодатель забили на наличие этих сертификатов, равно как и на уровень знаний и умений, негативная тенденция, печальная, но уж какая есть. Т.е. отсутствует самая главная мотивация получения сертификатов — продвижение по службе и ЗП, уезжать в ближайшие лет 5-10 отсюда вроде бы тоже не собираюсь. Стало быть, зачем мне сертификаты? Обладая одним MCP, вполне можно утешится.

Читая, зачем другие хотят получить сертификаты, я иногда усмехаюсь, но в целом понимаю: абсолютно все правы, и те кто говорит что это необходимо работодателю, необходимо для повышений, необходимо для получения знаний, для повышения самосознания, для здорового духа конкуренции и т.п.

И я бы не отказался от MCSE. Но ! сдать 7 экзаменов будет стоить как пара годовых ЗП. Нигде в нашем городе я не найду ему применение. а ведь нужен опыт работы во внедрении. Стало быть, стоит отложить это желание на несколько лет? Может быть, когда-нибудь перееду в другое место, где это будет востребовано и тогда уже буду думать о MCSE.

Сейчас я реально могу думать только о MCSA. Тут все просто, знания необходимые для работы сисадмином и подтверждение этих знаний.

Сдать то надо всего ничего 3 экзамена:

Раздел: Сетевая система (требуется два экзамена)

Экзамен 70-290: Managing and Maintaining a Microsoft Windows Server 2003 Environment

Экзамен 70-291: Implementing, Managing, and Maintaining a Microsoft Windows Server 2003 Network Infrastructure

Раздел: Операционная система клиента (требуется один экзамен)

Экзамен 70-270: Installing, Configuring, and Administering Microsoft Windows XP Professional

Вот мой текущий план обучения.

Вполне реально и вполне достойная цель, но цель не ради бумажки на стене, а ради того что бы не закисать. Есть правда сомнения по поводу выбора современности выбранных элементов. Ведь на дворе уже 2010 год! Стало быть, нужно заменить XP на windows 7, а w2k3 на w2k8. И это тоже правильно, пусть работодатель отстает в этом от текущего рынка (использование ПО и ОС старше Vista не принято!), но я то закисать не должен. Всегда нужно стремиться вперед, изучать, что-то новое, иначе я превращусь в мастодонта, который все еще помнит, как настраивать win95 и работать в DOS среде.

Нужно принять свой новый лозунг! Развитие и движение вперед. Вот для чего мне сейчас нужна сертификация. Чтобы подтягиваться за эти сертификаты, чтобы не останавливаться, чтобы узнавать что-то новое.

Сразу воспользуюсь тем, что предлагает Microsoft, а именно планы обучения. http://learning.microsoft.com. Забью в план все три курса, на досуге придумаю как мне вырваться из нашего Мухосранска в город, где есть авторизированный сертификационный центр, как подготовиться и подкопить денег.

Один комментарий

  • Anonymous 27.01.2010 в 12:44 пп

    мда ….как всегда удивляешь, как всегда открываю новую твою грань! что же могу сказать — я тебя только морально поддержать могу:) дерзай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *