Переименовываем компьютер в домене из консоли

03.03.2010

active directoryИногда необходимо переименовать компьютер в домене AD. Как это сделать?

Можно конечно вручную выгнать его из домена, изменив имя и установив рабочую группу, а затем обратно подключить его к домену под новым именем. Однако это требует личного участия и в случае «хорошо настроенных» параметров безопасности получить компьютер без административных прав. По крайней мере в моем домене так. Все локальные администраторы заблокированы и административный доступ есть только у некоторых доменных учетных записей.

Самый правильный и удобный способ переименовать компьтер в домене, это использовать возможности предоставленные нам самим доменом.

Итак переименовываем компьютер:

На рабочем месте администратора нам необходима консольная программа netdom, ее можно установить из Support\Tools на диске с дистрибутивом ОС.

Параметры команды:

netdom renamecomputer компьютер /newname:новое_имя_компьютера/userd:имя_домена\имя_администратора /passwordd:* /usero:локальный_администратор
/passwordo:* /reboot:время в секундах до автоматической перезагрузки

Описание предыдущей командной строки:

  • компьютер — текущее имя компьютера.
  • новое_имя_компьютера — имя, которое вы хотите присвоить компьютеру.
  • имя_домена\имя_администратора — NetBIOS-имя домена и имя учетной записи пользователя, обладающего правами администратора на объект компьютера в домене.
  • локальный_администратор — это пользователь, обладающий локальными правами администратора. Может совпадать с учетной записью пользователя, указанной для /userd:
  • Значок «звездочка» (*) — это значение, связанное с параметрами /passwordd: и/passwordo: и указывающее, что для отображения вводимого пароля следует использовать скрытые символы.
  • Время в секундах до автоматической перезагрузки — это промежуток времени между переименованием компьютера и его перезагрузкой. Если этот параметр не указан, компьютер следует перезагрузить вручную.

Эту команду следует вводить в одну строку, к примеру у нас есть компьютер test в домене example , переименовываем в work-01:

netdom renamecomputer test /newname:work-01 /userD:example\administrator /passwordd:парольадминистратора

После этого остается только перезагрузить компьютер и он будет иметь новое имя.

8 комментариев

  • Marc 04.03.2010 в 9:07 пп

    Маленькое уточнение… это всё работает в домене под управлением не ниже Win2003, в домене под управлением Win2k команда netdom ещё весьма не развита… 🙁

  • admin 04.03.2010 в 9:46 пп

    🙂 спасибо за подсказку, я просто с 2000м доменом серьезно не работал, только поверхностно, сразу начинал на 2003 работать. Хотя вообще учитывая что на дворе 2010 год процент работающих доменов на 2000 наверняка маловат.

  • Marc 05.03.2010 в 2:09 дп

    …увы, в нашей немаленькой конторе до сих пор домен 2000-й, и как это всё переводить на хотя бы 2003-й — большая загадка. Две причины, на которые мне раскрыли глаза — DNS не родной мелкомягкий, а Nortel NetID, который по словам вышестоящего админа с 2003-ей виндой просто не живёт, а вторая и гораздо более глобальная проблема — все домены, а их весьма немало, запихнуты в одно дерево……. 🙁 🙁 🙁

  • admin 05.03.2010 в 9:11 дп

    nortel… напомнило мне сервер с древней 1ской, novell и Btrieve на первой работе…
    вот это была та же самая ситуация что у и вас…
    Я тогда поставил паралельный домен и потихоньку перегонял всех на него. Вот и вам также можно было, потихоньку разделять и переносить, настроить необходимые трасты и дать доступы. пользователю то в конце концов по барабану какой там DNS стоит лишь бы работало.

  • choks 20.05.2013 в 2:38 пп

    «Можно конечно вручную выгнать его из домена, изменив имя и установив рабочую группу, а затем обратно подключить его к домену под новым именем.»

    Зачем так сложно? Можно просто администратором домена через «Свойства системы» — «Имя компьютера» сменить на нужное имя, не выходя из домена.

  • Admin 27.03.2017 в 7:33 пп

    Не получается, пишет что учётная запись уже существует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *