Что такое паттерны проектирования?

24.10.2013

Многие люди, профессионально занимающиеся кодингом, знают, что далеко не все задачи можно решить стандартными средствами. Иногда приходится прибегать к помощи, так называемых, паттернов или же просто шаблонов проектирования.

Что такое паттерны проектирования?

Если говорить о терминах, то Шаблоны проектирования – это некая архитектурная конструкция с регулярным повторением, которая помогает решить проблемы проектирования, возникающих в контексте работы. Впрочем, столь сложное определение можно заменить и более простым, говорящим о том, что паттерны проектирования – это один из основных инструментов разработчика, благодаря которому можно сэкономить время и создать более чёткое и качественное программное решение.

По сути, паттерном нельзя назвать готовый образец кода. Данный шаблон предполагает лишь возможность получения примера решения конкретной задачи, результат которого уже и будет использован в необходимых ситуациях.

Конкретизируя, можно сказать, что объектно-ориентируемые шаблоны указывают на взаимодействие между объектами и классами, не определяя при этом, какие конкретные классы и объекты будут использованы. А вот низкоуровневые шаблоны, которые учитывают особенности конкретного языка программирования, не являются универсальными средствами и могут быть использованы лишь в рамках конкретной системы.

А самый высокий уровень занимают архитектурные шаблоны, охватывающие всю архитектуру программной системы.

Таким образом, можно сделать вывод, что паттерны проектирования в некотором смысле напоминают алгоритмы, однако они решают задачи проектирования, а не вычисления, что необходимо при работе с однотипными задачами кодинга.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *