Что такое SSD-диск?

04.12.2013

Компьютерные технологии, несмотря на кажущееся затишье, продолжают своё бурное развитие. И одной из значительных вех в эволюционировании персональных компьютеров стало появление SSD-дисков. Но, что же это такое и для чего эти самые SSD-диски нужны? Об этом мы сегодня и поговорим.

Что такое SSD-диск

SSD или solid-state drive – это компьютерное запоминающее устройство немеханического типа, основывающее свою работу на базе микросхем памяти. Главным отличием от жёсткого диска, который этот самый SSD и призван заменить, заключается в отсутствии движущихся частей. По сути, твердотельный накопитель (а именно так и называют SSD) представляет собой подобие «флешки», однако с намного более «продвинутыми» характеристиками.

Время доступа к файлам на SSD намного меньше, нежели на традиционных винчестерах. Это стало результатом отсутствия необходимости механического поиска нужной области на поверхности диска. Вместо этого, в ход вступают электрические сигналы с точно заданными координатами расположения файлов. Также, намного возрастает скорость работы системы.

Что же касается тишины работы, то она будет нулевой. Так как никаких частей внутри не движется, а большие трансформаторы не гудят, то и источника шума в SSD не будет. Помимо этого, нужно помнить о большей устойчивости твердотельных накопителе к ударам, падениям и прочим типам повреждений.

Время наработки на отказ, как правило, ограничивается несколькими тысячами циклов перезаписи. Впрочем, более точное значение напрямую зависит от типа используемой памяти – MLC и SLC, которые представляют более дешёвую и ненадёжную или дорогую и надёжную альтернативу, соответственно.

В большинстве случае, использование SSD более характерно для ноутбуков, которые постоянно находятся в транспортировке и для которых объём доступного дискового пространства не столь критичен, как для стационарных ПК. Но, в любом случае, только пользователь решает, насколько оправдан переход с жёсткого диска на твердотельный накопитель. Однако основным преимуществом покупки такого диска, можно считать существенный прирост в скорости работы вашего ПК.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *