Что такое АВР?

20.04.2014

АВР или автоматический ввод резерва – это метод обеспечения дополнительным источником электропитания нагрузок подключённых к системе с двумя или более питающими вводами, что повышает общую надёжность системы энергопитания. Если же говорить проще, то АВР – это реальный способ переключения источника питания с основного на резервный, в случае выхода первого из строя. Подобные устройства используются в источниках бесперебойного питания, которые можно встретить во многих компьютерных системах, включая и домашних пользователей, которые заботятся о сохранности своих данных и о состоянии компьютерной электроники.

Что такое АВР?

К АВР существует несколько требований, о которых мы сейчас и поговорим. Для начала, АВР должен срабатывать за минимальный отрезок времени, дабы предотвратить обесточивание электронных устройств. АВР обязан срабатывать всегда, если напряжение в сети пропадает или критически снижается, независимо от причины такого сбоя. Также, АВР может срабатывать лишь однократно, дабы не допустить многократного включения резервных источников в систему с имеющимся неустранённым коротким замыканием.

АВР чаще всего используется в потребителях электрической энергии первой категории, где нарушение подачи электричества может угрожать жизни или здоровью людей. Немного реже АВР можно встретить в потребителях второй категории, где прекращение энергопитания вызывает сбой производства и поставок продукции. Но всё чаще встречаются АВР и в составе систем потребителей третьей категории, а именно – у простых пользователей компьютеров и прочей домашней электроники. В отличии от профессиональных промышленных систем это недорогие решения, чаще всего самосборные, в пластиковых боксах, ти. Тем нее менее свои функции они выполняют как и их «взрослые» собратья.

Поэтому, стоит сказать, что АВР становится обыденным элементом энергетической безопасности, который делает возможной спокойную работу рядовых пользователей персональных компьютеров.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *