Что такое IP адрес?

21.08.2010

Вчера, меня спросили: Что такое IP адрес? т.к. спрашивал человек далекий от ИТ, пришлось хорошо подумать прежде чем удалось ему объяснить  так что бы он все понял.

IP-адрес , если упростить его определение, это тоже самое что обычный почтовый адрес. Он состоит из кусочков указывают сетевому оборудования куда посылать данные. Кусочки эти напоминают индекс, город, улицу и дом.
IP-адрес или ай-пи адрес,  это термин происходящий от более полного наименования — Internet Protocol Address . т.е. попросту перевод или сокращение английского термина. Этот термин обозначает адрес компьютера (клиента или узла) в компьютерной сети, использующей протокол IP.
Вообще существуют два вида IP Адресов — глобальные, «белые»  и изолированный, «серый». Первые используются в сети Интерент для однозначного определения сервера или компьютера. К примеру публичный DNS сервер Google  имеет IP 8.8.8.8 , это адрес выделен компании Гугл координатором RIR или IANA и он уникален. Никто не сможет его использовать или захватить. Получается что этот IP уникален и точно указывает на определенный сервер.

IP адрес изолированной сети, это такие адреса которые используются в меленьких сетях не имеющих необходимости точной адресации в интернете. Ведь адресов не так уж и много а используются они при работе с сетью. поэтому и были выделены определенные наборы которые могут использоваться в локальных сетях.  уникальности в них нет и они используются скорее как обозначения кабинетов в организации.

Существуют две версии  протокола IP соотвественно и два вида IP адресов:

IPv4
В 4ой версии IP адрес представляет собой 32-битовое двоичное число.
Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел (от 0 до 255), разделённых точками,
например, 192.168.0.1.

IPv6

В 6 версии IP адрес (IPv6) имеет 128-битовое представление.
Адреса разделяются двоеточиями (напр. fe80:0:0:0:200:f8ff:fe21:67cf).

На данный момент версия 4 является доминирующей и общеиспользуемой, но в скором времени все будут переходить на 6ю версию, т.к. в Windows Vista и 7 уже по умолчанию используется протокол 6ой версии.

Вот в общем и все, а в следующей статье я напишу все возможные способы, как узнать свой  IP  адрес.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *