Что такое сеть Tor?

11.09.2014

С развитием информационных технологий неизбежно появляются проблемы безопасности и анонимности во Всемирной Паутине. Таким образом, необходимо обеспечить достаточный уровень защиты собственных данных, что и обеспечивает сеть Tor.

Что такое сеть Tor?

Tor (The Onion Router) – это комплект свободного программного обеспечения, которое решает вопросы второго поколения, так называемой, «луковой маршрутизации». Если же говорить конкретней, то сеть ТОР – это некая система прокси-серверов, которые могут устанавливать анонимное соединение, практически полностью защищённое от несанкционированного прослушивания со стороны третьих лиц. Практически полную — в том смысле что определенные действия против пользователей сети предпринять можно. К примеру нашумевшая история про взлом сети тор или про то что основным спонсором разработчиков является ЦРУ. Но впрочем это не уменьшает практические возможности сети.

Tor можно рассматривать как анонимную сеть виртуальных туннелей, передающих данные в уже зашифрованном виде. Благодаря возможностям, которые предоставляет Tor, пользователи могут без труда оставаться полностью анонимными, работая с веб-сайтами, блогами или же отправляя сообщения посредством Сети Интернет. Короче говоря, сделать анонимным, при помощи средств Tor, можно всё то, что использует протокол обмена данными TCP.

Если рассматривать действия анонимизации конкретней, то речь идёт о работе с распределённой сетью серверов, также именуемых узлами или «нодами», которые называют многослойными маршрутизаторами. Также, отмечается возможность защиты от механизмов анализа трафика, что позволят защитить не только свою деятельность в Сети Интернет, но и все важные данные на компьютере в целом.

Таким образом, мы с вами разобрали, что же такое сеть Tor и для чего она нужна. А вот решать, использовать её или нет уже вам.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *