Что такое Мегабайты и Килобайты?

17.09.2014

Компьютеры уже давно перестали быть чем-то сложным для рядового пользователя, что стало следствием использования интуитивно-понятных интерфейсов операционных систем и программных продуктов. Однако это совсем не значит, что сами по себе компьютеры перестали быть сложными. Именно поэтому, имеет смысл немного углубиться в детали, узнав о то, что же такое байт, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт, Терабайт и так далее.

Что такое Мегабайты и Килобайты?

Для начала, нужно разобраться, что байтом называют совокупность битов, которые, в свою очередь, представляют собой единицу измерения, включающей в себя один разряд в десятичной системе. По сути, бит – это наименьший возможный объём информации. А вот байт – это совокупность 8 битов, согласно современным стандартам.

Но, что же такое Килобайты, Мегабайты и тому подобное? Дело в том, что приставка перед словом «байт» указывает на степень. Всё как в школе – один Килобайт – это байт в 10 степени, Мегабайт – это Килобайт в 10 степени и так далее. Есть только одно уточнение. Нужно помнить, что в отличие от общепринятого мнения, что в каждый порядок в 1000 раз больше предыдущего, в данном случае в одном Килобайте содержится 1024 байта, а значит, порядок отличается уже в 1024 раза. Все остальные порядки также сохраняют эту пропорцию.

Поэтому, зачастую, может возникать некоторая путаница, касающаяся различных систем подсчёта. Так, в 1 Тб накопителе, на практике, может оказаться только 930 Гб, вместо 1000 Гб. Причиной этому выступает тот факт, что производитель считает 1 Тб как 1000000000000 байт, а не 1099511627776 байт, как привыкли считать мы. Отсюда и разница в 7%. В общем то вполне легальный способ обмана покупателя,  ведь с точки зрения стандартов приставка мега или кило относится к степеням десятки, (килограмм ведь 1000 грамм, а не 1024). А правильней было бы говорить мебибайт или кибибайт. Увы эти названия не прижились и остались только в справочниках.

Также существует еще одна единица измерения с которой мы сталкиваемся очень часто —  это скорость.  Если мегабайт это обьем информации, то скорость измеряется в килобитах, мегабитах и. т.д. Сущность этого показателя проста. Если мы скачиваем к примеру, интернет трафик, то это будет обьем скачанной информации за единицу времени. Только с одним нюансом. В качестве основы берется не байт, а бит. т.е. 1 единица информации. В байте у нас 8 единиц, а бите в 8 раз меньше. Соответственно если мы скачиваем 1 мегабайт за секунду, то это скорость 8 мегабит\сек.  Скорость в 1 Гигабит\секунду позволяет скачивать 128 мегабайт в секунду.  Хотя такой обьем скачивается только теоретически, на практике он немного меньше за счет различных служебных и технических причин.

Итак, мы узнали, что же такое байты и все их последующие порядки, а также разобрались в тонкостях подсчёта суммарного объёма свободного места на различных накопителях. Ну и выяснили что такое Мегабит.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *