Что такое IQ?

28.09.2014

Многие из нас не раз слышали о такой аббревиатуре как IQ. Но вот, что же это значит, знают далеко не все. Поэтому, сейчас мы попробуем в общих чертах описать основные характеристики IQ-теста как такового.

Что такое IQ?

IQ – это специализированный тест, который в русскоязычном мире называют словами «коэффициент интеллекта». Однако не стоит считать данный тест абсолютным значением, которое бы говорило об общем уровнем интеллектуальных возможностей человека. Тем не менее, IQ-тест позволяет приблизительно определить возможности человека в плане решения определённых задач.

Данный набор вопросов построен так, чтобы 50% населения укладывалось в диапазон от 90 до 110 баллов, то есть, приблизительно равнялось 10 баллам. До 90 баллов и свыше 110 баллов относится к 25% населения на каждый из этих диапазонов.

Впервые понятие IQ было определено в 1912 году Вильгельмом Штерном, который хотел определить таким образом умственный возраст человека. А вот в шкале интеллекта Стенфорда-Бине показатель IQ был использован лишь четыре года спустя – в 1916 году.

Если же говорить о факторах, которые влияют на показатели IQ, то к ним можно отнести наследственность, некоторые из генов, окружающая среда, а также доступ к тем или иным технологиям и возможностям к образованию.

Поэтому, учитывая все эти факторы, IQ можно назвать вполне работоспособной системой, которая унифицировала все существующие тесты по определению уровня интеллекта.

Сейчас существует множество ресурсов где можно быстро пройти набор тестов для определения уровня IQ. Частично они могут показать некую правдивую кратинку, но стоит помнить что настоящий тест это многочасовое мероприятие со строгим учетом времени и контролем за вашим поведением. Если вам повезло пройти такой тест, то вы уже будете точно  знать  свой уровень интелекта.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *