Что такое MAC адрес?

01.09.2010

При работе с сетевыми устройствами и сетью вообще, часто необходимо знать так называемый MAC адрес вашей сетевой карты или роутера. Как узнать MAC адрес я уже писал ранее, однако теперь мне задают вопросы, что же вообще такое MAC адрес?

MAC адрес — это уникальный, серийный номер, назначаемый каждому сетевому устройству Ethernet, для идентификации его в сети. Этот адрес является уникальным для каждого устройства и устанавливается при его производстве.

Зачем нужен MAC адрес? Давайте рассмотрим как вообще передаются данные по сети и проводам.

Для описания всего процесса передачи аднных существует так называемая Модель OSI которая описывает как передаются данные, всего в этой модели 7 уровней, но мы будем рассматриватть только 3 первых

  1. физический уровень
  2. канальный уровень
  3. сетевой уровень
  4. транспортный уровень
  5. сеансовый уровень
  6. уровень представления
  7. прикладной уровень

На первом, физическом уровне, данные передаются в виде электрических сигналов. т.е. сС помощью изменения уровня электрического тока бегущего по проводнику, кодируется информация.

На втором, канальном уровне, микросхемы сетевой карты преобразуют эти данные в цифровой поток, который уже можно анализировать. Тут и появляется MAC адрес. Представьте себе сеть из 100 устройств, они подключены проводом к одному большому устройству которое шлет пакет данных устройству, к примеру, 007.  В нашем случае 007 это некий адрес — идентификатор. Отправитель помечает что этот пакет предназначен для 007, а устройство 007 получив такой пакет начнет его обрабатывать. При этом пакеты данных для других устройств будут игнорироваться. Так обеспечивает адресная доставка пакета. А Mac адрес в данном случае нужен чтобы из кучи электрических сигналов выделать тот кусок данных, что адресован устройству

На третьем уровне, сетевом, MAC адрес, уже необходим для адресации пакета данных в большой сети. Появляется ip адрес, который указывает куда доставлять пакет данных, для второго уровня. т.е. появляется связка MAC адрес — ip адрес. К примеру за одним ip адресом маршрутизатора  может быть несколько устройств и маршрутизатор, при обработке данных на третьем уровне, будет анализировать пакеты и отправлять их тому кому надо по MAC адресу.

Каждая сетевая карта или сетевой интерфейс имеет уникальный MAC адрес. Если MAC адрес не является единственным, то не существует способа провести различие между двумя устройствами и это вызовет неработоспособность сегмента сети.

Для обеспечения такой уникальности, MAC адреса имеют длину 6 байт и обычно записываются шестнадцатиричным числом в виде 12:34:56:78:90:AB (двоеточия могут заменяться дефисами  или вообще отсутствовать и обычно предназначены для более легкого восприятия человеком).

Каждый производитель Ethernet устройств использует определенный диапазон MAC адресов, который был отведен только ему контроллером стандарта IEEE. Первые три байта адреса, определяют производителя и по ним можно узнать кто изготовил данное устройство.

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *