Что такое XML?

19.06.2016

Мир Интернета породил огромное множество различных терминов и понятий, в которых просто необходимо разбираться каждому человеку, если тот хочет быть в курсе событий. Именно поэтому, сегодня мы поговорим о  XML и узнаем что это такое и для чего оно нужно.

Что такое XML?

XML (eXtensible Markup Language) – это расширяемый язык разметки. Он был рекомендован Консорциумом Всемирной паутины в качестве основного языка разметки. Спецификация XML говорит о XML-документах, описывая поведения XML-процессоров.

Изначально XML разрабатывался как простой и удобный язык с формальным синтаксисом. Он отлично подходит для создания и обработки документов программами, сохраняя при этом читаемость простым человеком. Естественно, что речь идёт об ориентации на Сеть Интернет и её стандарты.

Если же вдаваться в подробности, то, как мы уже сказали, XML – это расширяемый язык. Он не фиксирует разметку, которая используется в документах, а значит, разработчик сможет легко создавать собственную разметку, которая удовлетворяет его задачам и предпочтениям. Базируется XML на кодировках Юникод, что ещё более увеличивает возможности по использованию данного языка.
Чем открыть XML файл? Любым текстовым редактором, или специализированной программой.
Таким образом, можно сделать вывод, что XML – это современный инструмент для работы с документами типа XML, ориентированными на Всемирную Паутину.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *