Как восстановить карту памяти micro SD — Восстанавливаем фотографии

18.09.2019

Обратился за помощью ко мне человек. Мол стояла карточка micro SD в телефоне. Фотографировал и сохранял на нее. В один прекрасный день телефон карту видеть перестал.  А там как водится фотографии любимой внучки

Пообещал человеку помочь и посмотреть.

Картаmicro SD примерно такая:

Как восстановить карту памяти micro SD - Восстанавливаем фотографии

Собственно используя переходник и картридер попробовал на нескольких компьютерах ее посмотреть. Карта не откликалась от слова Совсем и выглядела как полностью мертвой.  Даже моя подборка всяческого софта никак на нее не реагировала. Увы

Человек расстроился, но что поделать. Не получилось и ладно, но карту оставил. А вдруг!

Прошло пару месяцев и этот вдруг случился. Случайно увидел ролик в котором ребята проверяли байку что micro SD карты можно банально прогреть. Ну раньше я винты в холодильнике морозил чтобы данные слить, потом чипы прогревал чтобы видеокарты работали, а теперь вот такое советуют. Ну почему бы не попробовать.

В общем нужно на 400 градусах прогревать micro SD карту 30 сек.  Можно как я паяльным феном, можно на утюге, можно даже зажигалкой  — но это уж совсем деструктивно.

В общем было у меня две подобных карты. Первая ожила после первого раза, а та самая со второго. Вставил в компьютер и она определилась. Ура а вот и фотографии, и они скопировались без проблем.

Пользоваться в дальнейшем такой карточкой я бы не стал, ибо перестала она работать не от хорошей жизни. Может поработать 5 минут, а может и долгие годы. Тут без гарантии.  Но если как какую-то временую затычку для не критичного, то в принципе можно.

 

 

 

 

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *