Как изменить MAC адрес

16.11.2010

Продолжаю цикл записей о MAC адресе. Я уже написал о том что такое MAC адрес, как узнать MAC адрес, как узнать производителя сетевой карты зная MAC адрес. Остался нерешенным один вопрос: как изменить МАК  адрес.

Вообще, изменение MAC адреса это процедура не рекомендуемая, т.к. этим нарушается уникальность адресов в сети. Конечно сделать так чтобы  MAC адреса совпали нужно еще суметь, и в таком случае возможны различные сетевые проблемы, но такое бывает не часто, а вот изменить мак адрес бывает нужно частенько.

Итак начнем:

Для операционой системы Windows 2000/XP необходимы права администратора, Вообще существует два пути,  через реестр если драйвер сетевой карты не поддерживает смену mac через GUI  и через контрольную панель.

Самый простой способ, если драйвер сетевой карты поддерживает такой способ
Откройте контекстное меню ярлыка Мой компьютер  (кликнув правой кнопкой мыши). Там выберите Управление. В открывшемся окне выберите Диспетчер устройств  затем Сетевые адаптеры. Из имеющихся сетевых карт выберите нужную и откройте ее свойства двойным кликом, На вкладке Дополнительно найдите пункт Сетевой адрес. Это и есть настройка позволяющая изменить MAC адрес. В поле Значение  нужно ввести нужный MAC адрес без дефисов.

Как изменить MAC адрес
Также можно изменить MAC адрес используя реестр

  • а) Запускаем regedit: «Пуск-> Выполнить->regedt32».
  • б) Открываем раздел «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}»
  • в) Ищем наш подраздел. Подразделы описывают сетевые интерфейсы всех имеющихся сетевых адаптеров и отображаются в виде 4-х значных чисел 0000, 0001, 0002 и т.д., анализируя параметр «DriverDesc» находим нужную нам сетевую карту.
  • г) Изменяем или добавляем, если его нет ключ «NetworkAddress».  в качестве значения используем тот адрес что необходимо иметь после смены.
  • д) перезагружаем компьютер

Вот таким образом можно изменить МАК адрес в Виндовс, для изменения MAC-адреса в *nix системах можно использовать следующие способы
Linux
1) Отключаем интерфейс: «ifconfig eth0 down»
2) Изменяем MAC: «ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:01″
3) Включаем интерфейс:»ifconfig eth0 up»

Соответствено  интерфейс в вашей системе может быть другой, а не eth0. Во FreeBSD все практически аналогично:

FreeBSD
1) Отключаем интерфейс: «ifconfig xl0 down»
2) Изменяем MAC: «ifconfig xl0 link ether 00:00:00:00:00:01»
3) Включаем интерфейс:»ifconfig xl0 up

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *