10 «обесценившихся» навыков в IT

30.01.2010

Прочитал на  3Dnews.ru интересную статью. В ней перечислены 10 направлений которые совсем уже устарели и не используются… по некоторым пунктам не согласен:

2. HTML.  пока жив Web будет и жить HTML, неважно, что возможно еще через пару тройку лет, продвинутые конструкторы позволят делать Web страницы любого уровня, от хомяка до фронтэнда бизнес-приложений парой кликов и в визуальном режиме. Дахоть через голосовые команды. Всегда будет нужда посмотреть на код страницы, где разметка будет все равно на HTML.

4. Siebel. Какого хрена тогда я устанавливал библиотеки от этой байды на все компьютеры, чтобы работал какой-то CRM. Впрочем я тут не в теме, может и не совсем что то понимаю. Хотя тот же Cobol я видел только в книжках, а с этим работал в реале.

10. Asynchronous Transfer Mode  Совсем недавно обсуждали методы преподавания в наших вузах с одним из студентов, неважно что у нас MPLS. Редкий преподаватель о нем слышал, а вот ATM ему близок по духу и возрасту.

Один комментарий

  • Мартынов 04.11.2015 в 4:31 пп

    Я бы еще добавил «RAD/Экстремальное программирование»… Тут проблема в том, что клиент в первую очередь идет заказывать софт у монстров, из за бренда (гарантии качества). У монстров все поставлено на поток и ни какое «RAD/Экстремальное программирование» не приемлемо. Впрочем, гарантий качества тоже ни каких. Побитый клиент идет к «Левше», а тот методами ЭП, быстро пишет все что надо… Ибо это одна из самых эффективных технологий.

    Но если по серьезному, то ваще статья лажевая. Туда еще много такого можно понапихать… Fortran, Algol, Kobol, Modula, CODACYL, Ada, ForPro, SuperCalc, QuattroPro, CPM, … бесконечный список, учитывая, что авторы смешали в одной статье технологии, среды и методики…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *