Фото Сталина с iPhone

01.12.2010

Как вам такой заголовок?

Смотрим сабж:

Фото Сталина с аЙфоном

Фотошоп? Конечно же, скажете вы, а вот все не так уж и просто!

Существует такая технология Canon Original Data Security необходимая для проверки аутентичности фотографий. В каждой фотографии зашит уникальный идентификатор  фотоаппарата и нужна эээээ для нужности :). Хотя теория глобального заговора гласит все же что создана она была по просьбе спецслужб и позволяет с точностью до серийного номера узнать на каком фотоаппарате была сделана фотография.

Ну а дальше найти человека может быть не особой проблемой равно как и предъявить эти фотографии как доказательство в суде. И поговаривают что такая технология есть в фотоаппаратах любой фирмы и в цветных принтерах которые позволяют делать высококлассные отпечатки.

Так вот в чем суть. Компания ЭлкомСофт (русская между прочим) каким-то образом вскрыла алгоритм формирования этого кода  идентификации и смогла подписать им самые обычные отфотошопленные картинки. И сама компания Canon признала их подлинными и сделанными фотоаппаратом выпущенным их компанией.  Вот как-то так наши ребята вооружившить Кеноном сфотали чудесные фотографии:

«ЭлкомСофт» рассказала об найденной ими уязвимости на конференции Confidence 2.0, которая стартовала в Праге 30 ноября. Хочется думать что такие встряски все  же полезны для спецслужб. Теперь придется создавать новый алгоритм для отслеживания.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *