Чем прочитать книжку fb2

06.12.2010

Я очень люблю читать и не просто люблю, я читаю все, что попадается мне на глаза. Но вообще я предпочитаю старые, добрые книжки из старой, доброй бумаги.

Однако времена настали совсем не способствующие чтению с бумаги. И цена бумажного экземпляра, пожалуй, не самое главное и определяющее. Просто писать стали все кому не лень и очень сильно упало качество литературы (в основном речь идет о фантастике, которую я читаю, но и других жанров развлекательного чтива это тоже касается). А как говорится на вкус и цвет товарища нет, если книжка не понравилась, в магазин ее не вернешь. И именно поэтому рулят электронные книжки.

И именно поэтому рулят электронные книжки

Лет пять назад я купил КПК и читал с книжки с него, пока не купил себе iPhone. На нем теперь занял свое место честно купленный ShortBook и больше гигабайта книжек в библиотеке, которую за полтора года практически прочитал. В будущем планирую купить хороший ридер на e-ink и использовать для чтения его.

И тем не менее часто приходится читать и на ноутбуке. Одно время я искал какую скачать программу для чтения и выбрал CoolReader. Читает любые форматы. Множество настроек. Полная поддержка fb2. Я до того момента как впервые нашел эту программу, даже и не знал как читать fb2 и чем его открывать. Все книжки я тогда искал и читал в формате CHM.

Теперь же от fb2 меня за уши не оттащишь.  Действительно очень удобный формат, ну а если читалка поддерживает все его возможности то читать такую книжку просто одно удовольствие. Тут тебе и иллюстрации и закладки и гибкость в отображении. В большинстве других форматов такого просто нет.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *