Сравнение текстовых файлов

30.07.2010

Многие вещи можно сделать более простыми путями, или как я обычно говорю что для любой задачи нужен оптимальный инструмент. Вот к примеру мне понадобилось разбить один большой текстовик на сотни файлов по количеству строк. Вроде тривиальная задача, а в сети предлагается для этого куча вариантов и в основном они заключаются в скачивании  того или иного софта. Ая нашел на одном форуме прекрасную конструкцию, один bat из 5 строк,  который сделал все как мне надо. Batники  это сила!

И вот мне опять понадобилось сравнить два больших текста.  Вроде как ничего сложного. А вот стандартная утилита comp не подошла, total commanderпод рукой не оказалось, linux с его diff тоже.

Что делать? Нашел в сети Онлайн утилиту для сравнения текстовых фрагментов (diff) . Оказалось реально как раз то что мне нужно. Сравнил две портянки, нашел изменения и все поправил.

А я вот помню на свом старом рабочем месте ставил пакет утилит которые добавляли к стандартным командам  windows, то что есть в Линуксе. Всяческие awk, grep, tail. Очень полезная штука была. Надо найти и опять поставить, вот только не помню как называлась.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *