Читаем книжку

28.03.2021

Собственно только написал я о новом в своей жизни и что возможно опять начну писать в блог, как нашлась тема.

Давным давно я читал про паттерны из книжки написанной Бандой Четырех, а тут ищу описательную часть предметной области и мне попадается вот этот кусочек текста:

Чтобы понять, что такое Apache Camel, вам необходимо понять, что такое шаблоны корпоративной интеграции.

Давайте начнем с того, что мы, по-видимому, уже знаем: шаблон Singleton, шаблон Factory и т. Д .; Это всего лишь способы организации вашего решения проблемы, но сами они не являются решениями. Эти паттерны были проанализированы и извлечены для остальных из нас Бандой Четырех, когда они опубликовали свою книгу « Конструктивные паттерны» . Они спасли некоторых из нас огромными усилиями в размышлениях о том, как лучше структурировать наш код.

Так же, как «Бригада четырех», Грегор Хопе и Бобби Вульф создали книгу « Шаблоны корпоративной интеграции (EIP)», в которой они предлагают и документируют набор новых шаблонов и чертежей о том, как лучше всего проектировать большие системы на основе компонентов, где могут быть компоненты. работает на том же процессе или на другом компьютере.

Они в основном предлагают, чтобы мы структурировали нашу систему так, чтобы она была ориентирована на сообщения — где компоненты взаимодействуют друг с другом, используя сообщения в качестве входных и выходных данных и абсолютно ничего другого. Они показывают нам полный набор шаблонов, которые мы можем выбрать и реализовать в наших различных компонентах, которые вместе образуют всю систему.

Так что же такое Apache Camel?

Apache Camel предлагает вам интерфейсы для EIP, базовые объекты, обычно необходимые реализации, средства отладки, систему конфигурации и многие другие помощники, которые сэкономят вам массу времени, когда вы захотите внедрить свое решение для следования EIP.

Возьми MVC. MVC довольно прост в теории, и мы можем реализовать его без помощи фреймворка. Но хорошие MVC-фреймворки предоставляют нам готовую к использованию структуру, прошли лишнюю милю и продумали все «побочные» вещи, которые вам нужны при создании большого проекта MVC, и поэтому мы используем их большую часть времени.

Это именно то, что Apache Camel для EIP. Это полная готовая производственная среда для людей, которые хотят внедрить свое решение в соответствии с EIP.

Так вот и засел я читать эту книжку Шаблоны корпоративной интеграции (EIP), найти ее непросто, но она есть. Вот если кому нужна

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *