Что такое Юзнет (Usenet)?

25.11.2012

Многие технологии за последние лет 20 оказались вытеснены на задворки истории. А ведь когда они были на вершине популярности. К примеру Usenet. Интернета еще не было, а он уже был  и был не просто сам по себе а сыграл ключевую роль в развитии Всемирной сети.

Давайте вместе разбираться, что такое Usenet (Юзнет). И начать необходимо с того, что «Usenet» — сокращение от «User Network», что означает компьютерная сеть, которая  используется для публикации файлов и общения.

Что такое Юзнет (Usenet)?

Юзнет состоит из групп новостного характера. В эти группы пользователи могут отправлять сообщения, которые хранятся на серверах, обменивающихся этими сообщениями друг с другом. Стоит отметить, что именно Usеnet оказал невероятно огромное влияние на развитие интернет культуры, породив такие понятия, как смайл, ник, модератор, флуд,троллинг,флейм, FAQ, спам и бан.

Фактически, в то время это было средство общения равнозначное сегодняшним форумам и социальным сетям. в них общались, учились, задавали вопросы.  К примеру, если вам было интересно плетение из лозы , то вы задавали соответствующий вопрос и кто-то из пользователей Usenet вам на него отвечал. Сейчас это кажется мелочью, а тогда было очень прогрессивной технологией.

Сегодня Юзнет базируется на NNTP-протоколе, который относится к протоколам прикладного уровня OSI-модели. Одним словом, Usenet- часть интернета, а не его отдельная сеть.

Что касается истории Usenet, то стоит отметить, что он является старейшей сетью, которая используется и сегодня. Юзнет появился в 1980-м году, ещё задолго до того, как основная часть человечества познакомилась с интернетом.

Что такое Юзнет (Usenet)?

Начиная с 1990-х,весь Usenet-трафик передаётся через интернет, при этом формат сообщений, а также сам способ передачи походит на электронную почту. Примечательно то, что, если электронная почта используется для общения пользователей «один на один», что же касается Usenet, то он устроен наоборот «один для всех», при этом сообщения организуются в иерархию. Используя приложения, предназначенные для работы с Юзнетом, пользователь получает возможность осуществления «подписок» на отдельно взятые конференции. Примечательно то, что когда пользователем отправляется сообщение, оно становится доступно исключительно на его сервере, однако news-сервер постоянно обменивается сообщениями с другими серверами, таким образом, это сообщение оказывается на каждом сервере сети.  Нужно добавить, что пиринговые сети основаны на подобном принципе действия, однако в Usenet отправление сообщений инициируется именно его отправителем, а не получателем.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *