Что такое OpenOffice

26.11.2012

Наш рассказ о том, что такое OpenOffice, начнем с того, что OpenOffice.org — крупномасштабный проект «open-source» (ПО с открытым кодом). Основной целью данного проекта является реализация полноценного и при этом свободного пакета офисных программ, который бы  не уступал по своим возможностям пакету«Microsoft Office».

OpenOffice

Стоит отметить, что изначально в рамках «OpenOffice.Org»проводилась разработка офисного комплекса для программных интерфейсов семейства Linux/UNIX, и только спустя определенное время появилась версия OpenOffice совместимая с ОС Windows, которая была предназначена для использования с любыми системами Microsoft.

OpenOffice

Ключевым достоинством«OpenOffice»можно назвать абсолютную безвозмездность. На сегодняшний день в пакете имеется шесть основных приложений:

  • Calc – аналог Microsoft Excel — табличный процессор;
  • Writer – аналог Microsoft Word, представляющий собой  визуальный  HTML-редактор и текстовый процессор;
  • Impress – аналог Microsoft Powerpoint, другими словами, — программа для подготовки презентаций;
  • Draw – аналогCorelDRAW, графический векторный редактор;
  • Math –аналог редактора формул«Microsoft Equation Editor».
  • Base –аналог MicrosoftAccess, своего рода механизм для подключения к внешним СУБД, а также интегрированная СУБД HSQLDB.

В завершении добавим, что OpenOffice своему пользователю позволяет загружать файлы MS-Office (например, Excel,Word и Powerpoint) и редактировать, а также сохранять их, как в формате OpenOffice.org, так и в оригинальном формате. Главным ограничением является то, что OpenOffice.org лишен исполнения макросов в таких документах, при этом они сохраняются, и их можно использовать, работая с MS-Office. Это не совсем удобно если автоматизация бухгалтерии завязана на документооборот с скриптами. Однако существуют комплексные решения позволяющие полностью перейти на OpenOffice для всех подразделений компании, существенно сэкономив на лицензиях.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *