Что такое Arduino?

22.03.2014

Люди, увлекающиеся компьютерными технологиями, могли слышать об устройстве, именуемом Arduino (или – Ардуино). Но что же это такое и для чего может быть использован данный прибор? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Что такое Arduino?

Arduino – это полноценный рабочий инструмент для проектирования электронных устройств, плотно взаимодействующих с окружающей средой, тогда как традиционные компьютеры, как бы, замкнуты внутри своей виртуальной среды. Таким образом, мы говорим об «электронном конструкторе» с открытым программным кодом и современной средой программирования. На основе этого конструктора миллионы людей создают различные устройства, такие как простейшие контроллеры, системы охраны, информационное табло   или роботы.

Arduino выполнено на простой печатной плате и может применяться для создания электронных устройств, работающих с сигналом от цифровых и аналоговых датчиков, подключаемых к соответствующим разъёмам. Созданные на базе Arduino  проекты способны работать, как самостоятельно, так и в среде Flash, Processing, MaxMSP в рамках традиционных компьютеров под большинством современных операционных систем. Платы Ардуино продаются в сборе или же собираются энтузиастами самостоятельно. При этом базовые модификации уже собранных девайсов обойдутся покупателям в сумму, не превышающую 50 долларов США.

Что же касается используемого языка программирования для Ардуино, то мы говорим о реализации Wiring, использующей мультимедийную среду программирования Processing.

Как результат, в виде Ардуино мы получаем полноценную платформу для создания любительских и профессиональных проектов автоматизации. А сфера использования указанной платы ограничивается лишь полётом вашей фантазии.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *