День программиста — Праздники для программиста в сентябре

10.09.2010

Как и любой ИТ специалист  я люблю отметить какое либо знаменательное событие за кружечкой пива. Тем более что сентябрь это месяц очень сильно насыщенный поводами к этому мероприятию.

День программиста

Вообще, нужно сказать что пиво считается один из самых любимых напитков людей так или иначе связанных с компьютерами. Ну а бородатый сисадмин с банкой пива это уже некий штамп. Впрочем я не берусь обсуждать алкогольные пристрастия всех Ит профессий, а хотелось бы напомнить о предстоящих праздниках it-шников.

Я как-то совсем пропустил День тестировщика который отмечался вчера, 9го сентября. Еще по другому это день называют Bug Day, и этот день обязательно должен  отмечаться всеми тестерами и бетатестерами, отладчиками и программерами, и всеми теми кто борется с ордами глюков и ошибок.

9  сентября 1945 г. учёные Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

В этот день нашли то самое, знаменитое насекомое, благодаря которому и появили баги, дебаггеры  и отладчики!

А вот в понедельник, 13  сентября нам предстоит отметить главный праздник всех тех кому близко слово байт — День программиста

13 сентября

День программиста

Неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (2 в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

В високосные годы этот праздник выпадает на 12 сентября, в обычные — на 13 сентября.

Отмечается по предложению Валентина Балта, сотрудника одной из веб-студий (он собирал подписи в поддержку признания этого дня официальным праздником).

Примечание: если считать с 0 (что соответствует традициям программистов), то нужно отмечать праздник в 255-й день года.

Я думаю этот праздник самый популярный и известный  во всем мире и миллионы программистов поднимут свои емкости с пенным напитком, во славу байтов, килобайтов и прочих терабайтов!

Ну а в оставшиеся дни, нам предстоит отметить очень позитивный праздник:

День рождения «смайла»  — 19 сентября

19 сентября 1982 г. профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для обозначения «улыбающегося лица».

и 30 сентября День Интернета в России

Как вы сами можете видеть, получился довольно внушительный набор профессиональных праздников для одного месяца! Осталось их достойно отметить.

Один комментарий

  • Сергей 10.09.2010 в 3:50 пп

    День Рождения смайла — действительно классный праздник :)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *