Как убрать стандартную заставку при загрузке Windows Vista/7

15.09.2010

Вы наверняка хотели бы поменять стандартную заставку появляющуюся при загрузке Windows на более интересную или прикольную. Такие заставки вы могли видеть используя разноообразные сборки windows. В этом нет ничего сложного и вы может сделать это сами.


В процессе загрузки Windows Vista пользователю демонстрируется стандартная заставка: на непродолжительное время экран монитора становится абсолютно черным за исключением небольшого участка, на котором отображается бегущая полоска индикатора. На самом деле никакой функциональной нагрузки данная нехитрая анимация не несет, и пользователь может по своему желанию сменить эту унылую картинку на более яркое и симпатичное изображение.

Для этого откройте Главное меню щелчком на кнопке Пуск введите в поле, расположенном нижней части Главного меню, команду msconfig и нажмите клавишу энтер, также для вызова запроса на выполнение команды вы может воспользоваться  комбинацией быстрых клавиш windows — Win+R.

В появившемся на экране диалоговом окне Конфигурация системы откройте вкладку Загрузка. Если на вашем компьютере имеется несколько операционных систем семейства Windows, в списке, расположенном в верхней части окна выберите щелчком мыши систему, отмеченную как «текущая» после чего ниже установите флажок Без Gui.

Последовательно щелкните мышью на кнопках Применить и OK. Windows предложит вам перезагрузить компьютер, согласитесь с этим предложением.

После следущего входа в систему вы увидите диалоговое окно с предупреждением о том, что параметры ОС изменены — установите фложок, запрещающий дальнейшую демонстрацию этого окна, и нажмите OK. Теперь при загрузке Windows Vista на экране будет появляться статическая заставка в стиле Aero.

Осталось самое малое заменить эту самую стандартную статистическую заставку на любую другую по вашему вкусу. Для этого воспользуемся программкой Vista Boot Logo Generator которую можно скачать вот тут.  У этой программы незамысловатый интерфейс и вам будет нобходимо нажатием на соответсвующие кнопки выбрать две заранее подготовленные картинки формата BMP с глубиной цвета 24 бита — одну размером 800 на 600, а другую — 1024 на 768 пикселей. Характеристики изображений приведены не случайно — их необходимо придерживаться, так как в противном случае ничего не получится.

Затем необходимо с помощью пункта меню «File -> Save boot screen file as» утилиты Vista Boot Logo Generator сохранить файл  winload.exe.mui  в папку C:\Windows\System32\en-US или C:\Windows\System32\u-RU, если используется русифицированная редакция Windows.

На предложения перезаписать имеющийся файл неолбходимо ответить утвердительно. После этого при перезагрузке вместо статической заставки в стиле Aero будет отображаться выбранная вами картинка.

2 комментария

  • Сергей 17.05.2011 в 8:25 пп

    спасибо… а теперь вопрос по интересней…
    Как поменять эту самую бегущую строку в виста или переливающияся значек виндовс в семерке на свой анимированный логотип?

  • Jash 02.01.2012 в 8:09 пп

    (спасибо… а теперь вопрос по интересней…
    Как поменять эту самую бегущую строку в виста или переливающияся значек виндовс в семерке на свой анимированный логотип?)

    да да очень тоже интересно?подскажет кто?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *