Плагин карта сайта (Sitemap) на русском

21.05.2012

Если сказать просто, то плагин «sitemap» — карта сайта. Но наверняка вы знаете, что карты сайтов бывают разные, а именно одни ориентированы на поисковиков, а другие для пользователей. Более-менее серьезный сайт должен иметь обе карты. В этой статье мы бы хотели рассказать вам о плагине для WordPress, делающим sitemap, ориентированную на поисковые системы.

 Плагин карта сайта (Sitemap) на русском

Кстати, если вы не знаете, то задача Sitemap — в автоматическом режиме выводит все странички, метки, категории, а также посты на отдельной странице, что позволяет существенно ускорить индексацию веб-контента поисковиками. А ускоряется индексация из-за того, что роботы заходят на такую страницу и с неё переходят по каждой ссылке.

Очень полезный совет: когда вы добавляете ваши проекты в панели вебмастеров гугла и яндекса, есть смысл указывать там адрес странички, где находится sitemap, эта, казалось бы, элементарная манипуляция ускорит индексацию, особенно это касается молодых сайтов, которые ещё не проиндексированы.

У вас недолжно быть сомнений касательно того, что sitemap – нужный плагин.

Разобравшись, зачем нужна карта сайта для поисковиков, теперь давайте поговорим о плагине для WordPress, который собственно и создаёт sitemap. Его название — «Google (XML) Sitemaps Generator for WordPress». Процесс инсталляции этого плагина элементарный:

Качаем сам плагин и устанавливаем его по стандартной схеме, затем активируем, а после заходим в раздел «настройки». Что касается настроек то тут у вас вопросов возникать не должно, особенно если вы установили русскую версию этого плагина.

 Плагин карта сайта (Sitemap) на русском

Плюсом этой карты сайта является то, что она создаётся самостоятельно, вручную делать ничего не нужно. Каждая новая страничка вашего проекта автоматически будет фиксироваться в sitemap, при этом соответствующие уведомления будут поступать к поисковикам, сообщая им, что у вас произошло на сайте какое-то обновление.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *