Что такое SSD(твердотельный накопитель)?

14.11.2012

«Что такое SSD (твердотельный накопитель)?» — вопрос не особо востребованный, но в рамках глобальной Сети он задаётся довольно часто, посему сегодня мы решили посвятить этой теме нашу очередную статью.

Начнем с того, что SSD или, как его ещё называют «твердотельный накопитель» является аббревиатурой от«Solid State Drive» или «Solid State Disk», что означает перезаписываемое компьютерное энергонезависимое запоминающее устройство лишенное движущихся механических частей. Рассказывая о SSD нельзя не отметить, что существуют твердотельные накопители, которые базируются на RAM SSD (энергозависимой) и NAND/Flash SSD (энергонезависимой) памяти.

Что такое SSD

Что касается энергонезависимыхSSD, то данная разработка является самой перспективной. Аналитики с мировыми именами, делают прогноз, что в ближайшее время твердотельные накопители стандарта «NAND» на мировом рынке накопителей займут главенствующую позицию.

Если говорить о твердотельном жестком диске (SolidStateDisk – SSD), то он разрабатывался для того, чтобы заменить жесткий диск, который в портативных компьютерах является одной из самых ненадежных деталей.

SSD-накопитель представлен массивом флэш-микросхем, а также контроллера, обеспечивающего взаимодействие с компьютером через протокол «SATA» либо протокол стандарта«ATA».

А сейчас давайте в отдельности рассмотрим обе разновидности твердотельных накопитель, и начнем мы с «NAND SSD». Эти накопители, как было отмечено выше, базируются на энергонезависимой памяти, которая ещё называется «NAND SSD». Эти «твердотелы» появились сравнительно недавно, однако их стоимость способствовала тому, что они начали уверенно завоевывать рынок. Стоит отметить, что первое время эти накопители в вопросе чтения и записи уступали традиционным накопителям, что компенсировалось внушительной скоростью поиска данных. Однако в продаже уже имеются «твердотелы» Flash, которые характеризуются скоростью записи/чтения, сопоставимой со скоростью традиционных накопителей. Более того, уже разработаны NAND SSD, которые существенно превосходят по вышеупомянутому параметру традиционные накопители. Стоит добавить, что «твердотелы» NAND SSD характеризуются  низким энергопотреблением и небольшими размерами.

Если говорить  о твердотельных накопителях стандарта «RAM SSD», которые базируются на энергозависимой памяти, то они характеризуются сверхскоростной записью/чтением, а также поиском данных. Ключевым недостатком этих SSD является высокая стоимость. Эти накопители применяются для ускорения работы мощных графических станций и систем управления базами данных. Как правило, эти SSD с целью сохранения контента(в случае потере питания) оснащаются аккумуляторами, а дорогие модели снабжаются системами оперативного/резервного копирования.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *