Способы подключения компьютера к телевизору

19.12.2012

Разговаривая о способах подключения компьютера к телевизору, стоит сначала разобраться, каким интерфейсом наделена видеокарта вашего ПК и каким — телевизор.

Способы подключения компьютера к телевизору

Если вы имеете дело со старым, традиционным телевизором, который оснащен антенным и композитным видеовходом, то от видеокарты в данном случае потребуется, так называемый, TV-OUT выход, передающий аналоговый видеосигнал без звукового сопровождения. Чтобы подключить звук, вам нужно похожий выход телевизора соединить со звуковой картой ПК, для чего требуется приобрести провод Jack 3.5 — 2 RCA.

Что касается технологической стороны, то каждый провод, который предназначен для передачи стереозвука – правого и левого канала, идентичен проводу, используемому для передачи видеосигнала. Тот провод, который берется из звуковой карты вашего компьютера вам необходимо подсоединить к аудиовходам телевизора, они, как правило, окрашены в черный и красный либо белый и красный цвета. В итоге у вас будет звуковое сопровождение и картинка,при этом всю работу, связанную с подготовкой сигнала к необходимым параметрам видеокарта произведёт самостоятельно, посему вам больше делать не нужно ничего. Кстати, не все видеокарты в своём составе имеют аналоговый видеовыход  TV-OUT, хотя наличие данного интерфейса на стоимость самой видеокарты влияние практически не оказывает.

Если у вас телевизор более современный, то наверняка он оснащен разъёмом стандарт S-VIDEO. Если так, то вам потребуется, чтобы и видеокарта была оснащена соответствующим интерфейсом. В этом случае звук подключать необходимо тоже отдельно,точно так же, как было описано выше.

Кроме того, компьютер подключить к телевизору можно с помощью более современных интерфейсов HDMI и DVI. Используя эти методы соединения,вам подводить отдельно звук к своему телевизору уже не требуется.

В завершении добавим, что предпочтительнее всего для соединения компьютера с телевизором использовать цифровые либо дискретные интерфейсы HDMI либо DVI.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *