Что такое Dropbox?

29.05.2013

Однажды, студент MIT Дрю Хьюстон, отправившись на автобусе из Бостона в Нью-Йорк, забыл дома флешку, которую он хотел взять с собой для работы прямо во время поездки. И, имея в руках лишь ноутбук, он понял, насколько удобно было бы иметь возможность работать со всеми своими файлами через Интернет с мгновенной синхронизацией между всеми компьютерами или другими устройствами, подключёнными в рамках одной учётной записи. Именно в этот момент и родилась идея создания одного из самых популярных сервисов облачных хранилищ под названием Dropbox.

Что такое Dropbox?

Суть Dropbox состоит в том, что пользователи получают возможность работать с важными данными из любой точки земного шара, а также делиться ими с другими участниками сервиса, список которых они определяют сами. А с недавнего времени, функционал Dropbox пополнился сохранением всех изменений в файлах, что бывает очень удобно, когда мы работаем над важным проектом, постоянно меняя его части.

Пользователи могут размещать свои файлы и получать к ним доступ при помощи веб-интерфейса или же посредством фирменного клиента. В первом случае ограничение на максимальный размер файла равно 300 Мбайт, тогда как при работе с клиентом можно «заливать» файлы любого объёма. Также, можно создавать публичные папки. К ним могут иметь доступ абсолютно все пользователи Сети Интернет, или же лишь некоторые владельцы аккаунтов в Dropbox.

Уже сейчас доступны клиенты для настольных операционных систем Windows, Mac OS и Linux, а также для мобильных ОС и устройств – iPhone, iPad, Android, BlackBerry, Symbian и Bada. Максимальный объём свободного места в бесплатном аккаунте ограничен 2 Гб, однако при подключении своих друзей к сервису, вы будете получать дополнительные 500 Мб за каждого, пока не достигнете верхней планки в 18 Гб. А вот за 9,99 долларов в месяц можно будет рассчитывать на 100 Гб облачного хранилища. Корпоративные пользователи могут отдельно заказывать индивидуальные тарифные планы для нескольких человек одновременно.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *