Что такое ёмкостный экран?

30.04.2014

Сегодняшний рынок мобильной электроники буквально пестрит записями о том, какого типа экран используется в данном смартфоне или планшетном компьютере. Ещё несколько лет тому назад мы могли часто видеть упоминания о, так называемых, резистивных дисплеях, но эта технология уже успела порядком устареть. Именно поэтому, она была заменена более «продвинутой» ёмкостной технологией. О том, что такое ёмкостные экраны, мы сегодня и поговорим.

Что такое ёмкостный экран?

Ёмкостный экран, или как его ещё называют – поверхностно-ёмкостный, работает по принципу проводимости предметом большой ёмкости переменного тока. Данным предметом выступаем мы с вами, когда касаемся экрана пальцем или любым другим открытым участком кожи. Также можно купить стилус позволяющий использовать емкостный экран.

По сути, ёмкостный экран являет собой стеклянную панель, покрытую прозрачным резистивным материалом, в состав которого входит сплав оксида алюминия и оксида олова. По разным углам экрана расположены специальные электроды, которые подают на проводящий слой переменное напряжение небольшой силы, равное для каждого из углов. И когда мы касаемся пальцем к поверхности дисплея, фиксируется утечка тока. А чем ближе палец находится к конкретному электроду, тем меньше сопротивление экрана, тогда как сила тока – больше. Полученные показатели на всех углах дисплея фиксируются, а полученные данные передаются для дальнейшей обработки и определения текущего местоположения касания.

Ресурс ёмкостного экрана достигает 200 миллионов нажатий, что можно назвать практически безграничным показателем, учитывая интенсивность бытового использования смартфонов или планшетных компьютеров.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *