Немного о роутерах

15.08.2014

Интернет в отечественных городах и даже деревнях стал практически повсеместным. Именно поэтому, сейчас многие пользователи Всемирной Паутины начинают задумываться о том, чтобы избавиться от лишних проводов и подключить к Сети несколько устройств. Для этих целей существуют специальные устройства, именуемые роутерами или же маршрутизаторами.

маршрутизатор
Для начала, давайте детально рассмотрим, что же такое роутеры и как их используют. Роутер это прибор, который берёт на себя функции распределения сетевого трафика между разными устройствами. Подключение к данным гаджетам может быть исключительно проводным, беспроводным или же комбинированным. От этих параметров напрямую зависит стоимость роутера, его размеры, а также тип установки.

Маршрутизаторы могут отличаться между собой многими моментами, однако самых важных существует лишь несколько. Сначала нужно разобраться с тем, какие стандарты беспроводного подключения использует девайс. Тут главное не прогадать и выбрать тот, который поддерживает именно ваш ноутбук, смартфон или планшет. Иначе, работать он будет довольно медленно. К слову, именно скорость подключения является одним из важнейших параметров. Так, базовые модели с поддержкой Wi-Fi могут похвастать скорость передачи данных до 56 Мбит/с, тогда как самые продвинутые версии обеспечивают функционирование на скорости выше 300 Мбит/с. Однако самыми популярными моделями остаются версии на 150 Мбит/с и 300 Мбит/с.

Также, имеет смысл обратить внимание на количество портов для кабельного подключения, поскольку от этого напрямую зависит, сколько именно компьютеров смогут одновременно работать в Сети Интернет.

Однако главное, это помнить, что жизнь не стоит на месте, и время беспроводных технологий уже давно настало. Так что не нужно медлить, сделайте свою работу с компьютером действительно мобильной уже сегодня.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *